logo
Ещё
8 августа 2019
1 681
ВкладПраво+10
avatar
Спрашивает
Леонид

Правомерно ли при открытии срочного вклада (на один год), навязывать открытие счета и оформление карты, ссылаясь на политику банка?

Ответ эксперта

avatar

Автор одноимённого телеграм-канала

9 августа 2019

В общем закон «О защите прав потребителей» запрещает компаниям навязывать при приобретении товаров и услуг дополнительные платные услуги или товары. Это правило закреплено в статье 16 ЗоЗПП. Оформление карты обычно является платной услугой, поскольку банки берут комиссии за обслуживание карт и операции по ним. В таком случае вы можете отказаться от ненужных платных услуг, которые вам предлагают.

Со счётом ситуация такая. Открытие вклада в банке подразумевает открытие для вас банковского счёта, на котором непосредственно будут храниться деньги и который можно использовать для пополнения вклада. Но вот, к примеру, комиссии за пополнение такого вклада, скорее всего, будут признаны незаконными.

Также в некоторых случаях открытие дополнительного счёта и карты может быть вполне законным. Например, если у банка идёт рекламная кампания, и клиентам, открывшим в дополнение ко вкладу счёт и карту, дают повышенную ставку по вкладу.

В любом случае банк должен обеспечить клиенту возможность открыть только вклад, без всяких дополнительных услуг, в которых он не нуждается.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня