logo
Ещё
21 июля 2020
1 566
БанкИпотека+4
avatar
Спрашивает

Принимают ли маткапитал как первоначальный взнос по льготной ипотеке?

Можно ли внести средства материнского капитала по программе ипотеки под 6,5%?

Ответ эксперта

avatar

редактор Сравни.ру

21 июля 2020

Сумма первоначального взноса не должна быть меньше 15% от стоимости объекта недвижимости (у некоторых банков 20%). При этом даже если размера сертификата хватает полностью на уплату первого взноса, банки вправе требовать от заёмщика дополнительно внести личные средства.

Например, для оплаты взноса в Альфа-Банке можно использовать материнский капитал, но не менее 10% всей стоимости недвижимости всё равно нужно внести своими деньгами.

ВТБ предлагает использовать маткапитал только в дополнение к 15% своими деньгами, иначе ставка повышается.

В Сбербанке вы можете использовать средства материнского капитала полностью или частично в качестве первоначального взноса при получении ипотеки, в том числе с господдержкой. Однако при использовании средств материнского капитала важно согласовать с продавцом порядок и срок получения им денежных средств материнского капитала, так как эта сумма перечисляется из Пенсионного фонда не сразу. И вот на этом шаге могут возникнуть затруднения.

В целом банки считают, что заёмщики, которым удалось накопить на минимальный первоначальный взнос, более дисциплинированные.

Если в вашей семье с 2018 до 2022 года родился или ожидается второй ребёнок, то обратите внимание на семейную ипотеку, по ней ставки ещё ниже и программа действует дольше. Льготная ипотека под 6,5% действует только до 1 ноября 2020 года, но, к примеру, Райффайзенбанк в начале июля уже перестал принимать по ней заявки, поскольку исчерпал лимит господдержки. По семейной ипотеке он предлагает ставку 4,99%, но первоначальный взнос не может быть ниже 20%, при этом привлечение маткапитала в качестве первоначального взноса недопустимо.

Подобрать ипотеку и сравнить условия в разных банках можете с помощью нашего ипотечного калькулятора. Достаточно ввести стоимость недвижимости, размер первоначального взноса и срок кредитования.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня