logo
Ещё
15 февраля 2019
282
Личные финансы

С какой суммой накоплений стоит обращаться к финансовым советникам?

Ответ эксперта

avatar

Основатель «Клуба Создателей Капитала»

15 февраля 2019

Очень сильно зависит от финансового советника.

Если «независимый» финансовый советник зависит от большой агентской комиссии страховой компании, от зарплаты банка и/или брокера, то можно с любой суммы. Потому что их услуги бесплатны. Точнее, оплачиваются (с Ваших денег, естественно) агентской комиссией за тот же Unit-Linked (английский метод страхования), которая «съест» до 70% Ваших инвестиций. Поэтому «независимые» финансовые советники составляют портфель из продуктов Unit-Linked бесплатно и с любой суммы. Догадываетесь, почему?

Поэтому даже если их услуги бесплатны, то агентское вознаграждение (из Ваших денег) обычно очень большое. То есть, по сути, Вы ему платите таким косвенным образом от 10 до 70% от Вашей суммы накоплений.

Составление инвестиционного портфеля раньше стоило от 5000 до 20 000 ₽. Но в связи с принятием закона об инвестиционных советниках эта услуга сильно подорожала. А точнее, не может оказываться никем, кроме тех же советников на зарплате банков, брокеров. Поскольку пока только они в реестре ЦБ РФ как инвестиционные советники.

Поэтому в силу закона об инвестиционных советниках никто не может составлять инвестиционные планы, кроме сотрудников на зарплате, бонусах и премиях брокеров и банков. Которые отличаются от независимых финансовых советников, как небо и земля.

В общем плане — если расходы на финансового советника меньше 1% от суммы активов, то есть финансовый смысл обращаться к нему. В противном случае расходы на советника будут слишком большими и съедят Вашу будущую доходность.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

Финансовый советник и управляющий активами

15 февраля 2019

С любой. Это ваши деньги. Для создания капитала важен не стартовый капитал, важна система, алгоритм. Для создания капитала СНАЧАЛА вы инвестируете комфортный % от ваших доходов, а только потом тратите. Подробно я рассказал об этом в своей книге «Инвестиция на миллиард... Как обыграть Уоррена Баффета». Если же вы сначала всё потратите, а потом (как делает большинство) ещё и будете брать потребительские кредиты, создание капитала будет очень сложной задачей. Дорогу осилит идущий! Читайте книги, учитесь и/или обращайтесь к профессионалам. Успешного тренда!

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня