logo
Ещё
29 мая 2023
29
Семейные финансы
avatar
Спрашивает
Людмила С.

Сколько будет стоить бензин в августе?

Планирую отпуск на машине, но не понимаю, сколько будет стоить бензин в августе, что выгоднее: взять билет на самолёт или ехать своим ходом на море.

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

29 мая 2023

Сейчас многие эксперты прогнозируют рост цен на бензин. И дело не только в предстоящем летнем сезоне, когда традиционно увеличивается спрос.

В мае 2023 года биржевые цены на бензин оказались на исторических максимумах, при этом ценник на заправках отреагирует на это с некоторой отсрочкой. На сколько конкретно повысится цена, во многом будет зависеть от регуляторов топливного рынка. Общая установка в стране такова, чтобы не допускать скачка цен на бензин выше инфляции. Но на этот раз есть сразу несколько факторов, которые будут давить на АЗС. Среди них — снижение выплат по так называемому топливному демпферу, благодаря которому удавалось удерживать цены на внутреннем рынке.

В целом популярность путешествий на автомобиле растёт. Даже если взять в расчёт увеличение стоимости бензина, общий бюджет поездки на машине для семьи из трёх-четырёх человек точно будет сильно меньше, чем авиаперелёт. В некоторых случаях дело не только в цене. К примеру, маленьким детям трудно вынести долгую поездку, особенно в жаркое время.

С другой стороны, если выбор стоит между машиной и самолётом, машина может выигрывать ещё и по причине мобильности. Во-первых, на Черноморское побережье по воздуху сейчас можно добраться только до Сочи. Если отпуск планируется, скажем, в Анапе, туда ещё надо добираться по земле или воде. Во-вторых, своя машина в отпуске даёт возможность не сидеть на месте, а поездить по красивым местам.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня