logo
Ещё
30 марта 2018
157
ИпотекаНедвижимость

Ставки по ипотеке продолжат снижаться. Подорожает ли недвижимость?

По прогнозу «Эксперт РА», ставки по ипотеке упадут на 1,5 п.п. в течение 2018 года.

Ответ эксперта

avatar

Директор по маркетингу Urban Group

30 марта 2018

Снижение ставок по ипотеке на 1,5 п.п. дополнительно подстегнёт спрос на новостройки. Однако если говорить про Подмосковье, то постоянно растущее предложение нивелирует возможную корректировку цен, поэтому в среднесрочной перспективе стоимость жилья останется на прежнем уровне.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

avatar

Генеральный директор «Метриум»

30 марта 2018

Действительно, в 2017 году снижение средних ставок по ипотеке на 2 процентных пункта привело к увеличению объемов кредитования на 37%. Соответственно, если в течение текущего года стоимость ипотечного кредитования вновь снизится на 1–2 п.п., то спрос может вырасти еще на 20–40%. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от соотношения спроса и предложения новостроек на рынке конкретного региона. К примеру, в столице объём предложения примерно в 2,5 раза превышает объём спроса, поэтому повышение доступности ипотеки, скорее всего, пока не приведёт здесь к перелому ситуации с ценами: конкуренция останется острой, поэтому и цены, вероятно, продолжат стагнировать.

Если же на определённом рынке такого дисбаланса нет, то стимулирование ипотечного спроса действительно может привести к росту цен. Однако стоит оговориться, что практически на всех ключевых рынках жилья, которые составляют примерно половину всего российского рынка, наблюдается перекос всё-таки в пользу предложения, а не спроса.

Кроме того, не следует сбрасывать со счетов вторичную недвижимость. Как показала практика прошлого года, ипотека в большей степени стимулировала спрос на готовое, а не строящееся жильё. Число заключенных ДДУ даже немного снизилось по сравнению с 2016 годом (на 0,3%). Поэтому нельзя исключать, что и на новом витке уменьшения ставок выиграют владельцы готового жилья, а не застройщики. В этом случае ипотека никак не поможет ликвидировать дисбаланс, а значит, и причин для роста цен не будет. Доходы населения остаются очень низкими, поэтому многие россияне не готовы вкладываться в строящееся жильё и одновременно нести эксплуатационные расходы (или тем более платить аренду) за те квартиры, в которых они будут дожидаться сдачи в эксплуатацию нового дома. Исключением, пожалуй, останется только Москва.

Столичный рынок безусловно выиграет от дальнейшего уменьшения стоимости ипотеки: спрос на новостройки в 2017 году здесь вырос на 52%, тогда как вторичный сегмент только начал восстановление.

avatar

Эксперт по инвестициям, автор телеграмм-канала usertrader

30 марта 2018

Если посмотреть на рынок США, то корреляция (зависимость) между ставкой денег и доходностью недвижимости самая слабая из всех классов активов. Но при этом надо понимать, что снижение ставки и, самое главное, увеличение числа кредитов вызывают давление на рынок. При этом недвижимость может и не подорожать, а просто остаться при своих. Поэтому говорить — снижение ставки = рост стоимости недвижимости — не совсем корректно. Есть ещё классическая модель спроса и предложения. Если объём предложения большой, то спрос может и не привести к росту цены.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня