logo
Ещё
8 октября 2018
686
ВкладВалютаДоллар США+4

Ставки по вкладам в валюте растут. Стоит ли нести доллары в банк?

Ответ эксперта

avatar

Основатель «Клуба Создателей Капитала»

8 октября 2018

Опять же смотря с какими целями и какие суммы.

Всё очень индивидуально и зависит от Вашего инвестиционного плана и отношения к риску. Ведь валюта сильно колеблется. Как вверх, так и вниз, не забывайте. То есть по итогам подобной инвестиции Вы можете получить меньше рублей, чем при открытии валютного вклада.

На 3 месяца в принципе можно инвестировать в валютный депозит. Ожидаю, что доллар повысится в цене к этому времени.

Но в целом рекомендую рассматривать вариант еврооблигаций. Процент гораздо выше, чем по банковскому вкладу, и есть возможность выйти (как полностью, так и частично) в любой рабочий день с сохранением накопленных процентов (в еврооблигациях это называется накопленный купонный доход).

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

Ведущий финансовый консультант компании "Личный капитал"

8 октября 2018

То, что ставки по депозитам в долларах стали повышаться, — это хорошая новость для тех, кто не принимает никакие финансовые инструменты, кроме банковских вкладов.

Однако в ситуации неопределённости, связанной с вероятностью введения нового раунда санкций против России, я бы рекомендовал пока не открывать долларовые депозиты в российских банках. Либо подождать до конца года — для того, чтобы появилась какая-то определённость, либо инвестировать в ценные бумаги, номинированные в долларах, если инвестор не хочет терять времени...

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня