logo
Ещё
14 декабря 2021
460
ИнвестицииАкции
avatar
Спрашивает

Стоит ли сейчас покупать подешевевшие бумаги?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

14 декабря 2021

Отвечает начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин.

Подобная распродажа — повод присмотреться к покупкам российских голубых фишек широким фронтом. Если отбросить геополитические риски, то фундаментальная оценка нашего рынка выглядит неоправданно заниженной. На горизонте 12 месяцев ожидаемая дивидендная доходность превышает 10% по многим наиболее ликвидным бумагам. К таким относятся: Лукойл, Газпром, АЛРОСА, ВТБ, Сбербанк, Норникель, акции стальных компаний.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

Финансовый консультант, основатель консалтинговой компании «Богатство»

14 декабря 2021

Да, конечно. Только не все подряд. Если вы понимаете бизнес и верите в его дальнейшее развитие, падение стоимости акций компании — отличная возможность их приобрести.

К примеру, акции криптовалютной биржи Coinbase сейчас торгуются на 34% дешевле своего изначального предложения в апреле 2021 года. К криптовалюте можно относиться по-разному. Однако в этом году на рынок пришли институциональные инвесторы, что даёт ему совершенно иной статус. Coinbase — компания, стоящая в центре обмена криптовалют. Она публичная, что означает прозрачность, соблюдение норм законодательства, сотрудничество с государством, в том числе в части уплаты налогов и ПОД/ФТ. Другого пути для криптовалют я и не представляю. По данным отчётов, операционные показатели компании в целом улучшаются, выручка растёт, компания прибыльная.

Разумеется, это далеко не всё, что можно сказать о бизнесе. Но если вы понимаете хотя бы это, скидка в 34% относительно цены IPO пугать вас не должна.

Впрочем, это не означает, что акции компании не будут падать дальше перед тем, как вырасти. Для портфеля акций будьте готовы к «просадке» до 30% в рабочем режиме и более 50% в кризис. Также не стоит выделять на акции Coinbase более 1–2% портфеля. Рынок криптовалют пока ещё очень волатильный.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня