logo
Ещё
1 октября 2018
170
ЗарплатаВуз-банкРабота

Так ли нужен диплом вуза, чтобы получать большую зарплату?

Ответ эксперта

avatar

Карьерный консультант

1 октября 2018

На мой взгляд, да! В последнее время образование вузов потеряло в престиже, появились молодые специальности, где не учат, появились школьники-бизнесмены и т.д. Однако я уверена, что даже если вам удастся хорошо стартовать без диплома, всё равно на определённой ступени карьеры вы упрётесь в его необходимость.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

avatar
Дмитрий Волошин

Сооснователь образовательной платформы OTUS

1 октября 2018

Я считаю, что можно устроиться на квалифицированную работу, не имея диплома о высшем образовании. Как правило, это практикуется в сферах информационных технологий (программисты, системные администраторы). В этой области уже около 5 лет диплом не является главным фактором при приёме на работу. Нехватка кадров настолько велика, что наличие диплома по этой специальности уже не проверяют. Диплом очень хорошего влиятельного вуза может повлиять на заработную плату. Например, сферы, связанные с анализом больших данных, с машинным обучением, там важен уровень и качество фундаментальной подготовки. Но в целом, повторюсь, диплом не играет существенной роли и не влияет на заработную плату. Скорее, на заработную плату влияет опыт участия в проектах.

Похожая ситуация и с сертификатами о прохождении различных курсов. На зарплату может влиять только то дополнительное образование, которое практикоориентированное. Если вы в ходе обучения сделали что-то своими руками — какой-то проект (один или в команде) — и можете показать результаты вашего труда своему работодателю, то это и есть существенный плюс, влияющий на заработную плату.

Важно подтвердить тот факт, что вы успешно закончили курсы повышения квалификации или вебинары. А бумажка ничего не значит. Важен материальный результат — например, вы учились на курсах кройки и шитья, и если вы покажете работодателю не просто диплом, а сшитый платок, т.е. результат и ваше умение, в этом случае можно ожидать от потенциального работодателя более щедрой оплаты.

avatar

Руководитель по работе с соискателями SuperJob

1 октября 2018

Гораздо важнее ваши знания! Уметь учиться и продолжать это делать всю жизнь — вот что нужно каждому человеку. Конечно, на рынке труда диплом помогает нам получить работу, но не гарантирует высокую зарплату. Хорошие деньги будет получать человек, который любит то, чем он занимается, который готов развиваться и узнавать что-то новое в своей и смежных областях.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня