Вернуться к вопросам
Валентина Фомина,
30 ноября, 2018
361

У продавца нет сдачи, имеет ли он право отказаться меня обслуживать?

«Разменяйте купюру, у меня нет сдачи».

0
0
Ответы: 2

Автор одноимённого телеграм-канала

0
0

Нет, отказать в обслуживании в таком случае продавец не может. При покупке в обычных розничных магазинах с покупателями заключается договор розничной купли-продажи. Этот договор является публичным, то есть магазин обязан его заключить с любым обратившимся.

Есть и другой момент — кассовая дисциплина. Согласно пункту 4.1 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчётов с населением (утв. Минфином РФ 30.08.1993 №104), после получения от покупателя денег за товары кассир-операционист обязан в том числе назвать сумму причитающейся сдачи и выдать её покупателю вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно).

Получается, что искать сдачу обязан сам продавец. Заставить покупателя бегать и разменивать деньги или отказать ему в продаже товара по причине отсутствия сдачи магазин не имеет права.

Комментировать
Показать 2 комментария

Генеральный директор Правокард

0
0

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы, не допускается (ч. 3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ).

Вместе с тем кассир-операционист или другое материально ответственное лицо (контролёр-кассир, официант, продавец, буфетчик, приёмщик заказов и др.) обязаны назвать сумму причитающейся сдачи и выдать её покупателю (клиенту) вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно) (пп. в) п. 4.1. «Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчётов с населением», утверждённых Минфином РФ 30.08.1993 N 104.

На основании изложенного продавец не имеет права отказать продать товар, если у него нет сдачи.

Если продавец отказывается продать товар и требует размена Ваших денежных средств, то Вы можете написать жалобу в управление Роспотребнадзора Вашего города для проведения соответствующей проверки.

Комментировать