logo
Ещё
11 сентября 2019
3 306
Вклад

В каком банке выгоднее открыть вклад на 500 тысяч рублей?

Ответ эксперта

Главное — какие сроки?

От сроков зависит размер ставки (и срок важен при составлении финансового плана).

Также есть номинальная ставка и эффективная (с учетом капитализации процентов) ставка. Чем больше срок, тем больше эффективная ставка (зависит от частоты капитализации (ежемесячно, еженедельно, ежеквартально и т. д.). Номинальная, естественно, остаётся прежней.

Поэтому нужно определить методику сравнения банков.

Например, у Россельхозбанка на 1460 дней номинальная ставка 8,10%. Эффективной нет, поскольку это вклад при условии выплаты процентов в конце срока. При ежемесячной капитализации процентов действует другая номинальная ставка в 6,65% годовых. Но эффективная (поскольку капитализация ежемесячная) будет больше на таком длинном сроке.

SBI банк на 367 дней номинальная ставка — 7,52%, а эффективная — 8,41%.

Чувствуете разницу?

Недаром Альберт Эйнштейн назвал сложный процент «величайшим математическим открытием в истории человечества», а Ротшильд — «восьмым чудом света».

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

avatar
Евгений Давлетшин
15 сентября 2019

Я считаю, что в банке не стоит хранить свои деньги) Деньги должны работать на вас и делать вас богаче. В банке они медленно обесцениваются, т. к. % по вкладам всегда ниже инфляции.

avatar
Екатерина Аликина
11 сентября 2019

Добрый день! Если вам не важно, какой это будет банк, то, согласно калькулятору Сравни.ру, самые выгодные ставки по вкладам сроком на год — у Инвессторгбанка (8,65% годовых), Банка Агора (7,97%), Инбанка (7,87%).

Однако если вам важна надёжность кредитной организации, то советую посмотреть условия по вкладам банков, входящих в десятку крупнейших. Например, в банке Открытие есть вклад «Открытый» под 7,05% годовых, в Россельхозбанке можно открыть вклад «Доходный онлайн» под 6,90%, в Газпромбанке есть вклад «Ваш успех» со ставкой 6,80%.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня