Роман
30 января 2023
Профессия Python-разработчик
Классическая, набившая оскомину история — я, закоренелый гуманитарий, решил в 28 лет сменить карьеру на 180 градусов. Теперь я на своем примере узнал, что эта дихотомия ложная, и все может быть под силу. Среди десятков онлайн-школ, где обещают научить разработке, я выбрал Хекслет почти случайно: набрел на code-basics (бесплатная платформа Хекслета, где можно попробовать свои силы в широком спектре языков и технологий), а потом так затянуло, что в марте 2022 я оплатил полный курс «Профессия Python-разработчик». И понеслась. Одни из сильнейших сторон Хекслета — это удобный формат подачи теории и наличие собственной виртуальной среды разработки: прямо в браузере можно (и нужно!) На практике обкатать каждую новую тему. Еще более важный компонент обучения в Хекслете — это практические проекты. Их четыре, и каждый из них по-своему зубодробительный. В самые тяжелые моменты подскажут наставники, опытные разработчики. Ну как подскажут. Дадут направление, чтобы студент сам мог добраться до нужного решения. Есть и большое коммьюнити, где подбодрят и дадут совет. Но это частности. А из них складывается философия Хекслета: практика, практика, практика. Можно до дыр зачитывать теоретические разделы, но только через практику можно на самом деле положить в свой арсенал тот или иной навык. Поэтому так важны проекты, упражнения и испытания, которых на Хекслете вдоволь. Курс я закончил за 8 месяцев вместо рассчетных 10. Было сложно, два или три раза хотелось все бросить, но в процессе приходит понимание, что это естественно. После конца учебы начался не менее тяжелый челлендж: поиск работы джуниором в конце 2022 года, когда рынок болтался где-то на дне, а на каждую джуновскую вакансию прилетало по 500 откликов. Конкуренция нереальная, невозможно даже дойти до этапа собеседования — либо стандартные отписки работодателя, либо просто игнор. Даже несмотря на сделанные тестовые задания. И в момент отчаяния здесь тоже пришел на помощь Хекслет, а именно Карьерный трек школы. Меня порекомендовали в одну из компаний-партнеров и дали возможность пройти собеседование. И вот, теперь я уже второй месяц работаю младшим Python-разработчиком в одной из medtech-компаний. А год назад я и не знал кто такой этот ваш Пайтон:) Никакие курсы сами по себе не сделают из вас разработчика. Главное, что от них можно требовать, — это структурированные материалы, дедлайны и мотивация. С этим в Хекслете все в порядке:)
Хекслет
Программирование

Юлия Цветкова
30 января 2023

Здравствуйте, Роман! Благодарим за оставленный отзыв. Чтобы мы могли засчитать отзыв, напишите, пожалуйста, полные ФИО и дату рождения. Данные можно оставить в поле «Дополнительные данные» либо прислать на [email protected] со ссылкой на отзыв.

Расскажите о своём опыте использования образовательных услуг в Хекслете
Хекслет