Андрей
30 мая 2023
Отзыв о программе СберУниверситета Data Scientist
Добрый день! Хочу подробно поделиться опытом прохождения курса от СберУниверситета по программе профессиональной переподготовки Data Scientist Вводные: -На момент поступления/начала учёбы был безработным, в процессе обучения уже работал в IT компании проектного типа (интеграторе) -Основная специализация: клиентский опыт, CJM, UX, проектирование интерфейсов и оптимизация конверсий в цифровых b2c продуктах -Чувствовалась нехватка знаний в области аналитики и работе с цифрами, количественном анализе, и в целом стало понятно, что без Data Science дальнейшего карьерного развития мне не видать, да и понять что это конкретное такое (как работает и в чём польза — было интересно). -Кроме того, после трудоустройства (произошло в начале учёбы) очень хотелось поучаствовать в проектах департамента Data& AI нашей компании, и профильный диплом точно не лишний, поэтому была мотивация пройти учёбу до конца Считаю, что основной плюс программы — расширение профессионального кругозора на тему применимости современных технологий в бизнес — процессах. Программа не только предлагает стандартный набор лекций и семинаров, но также открывает доступ к личному кабинету, библиотеке и ресурсам Сберуниверситета (в рамках программы), где много внимания уделено объяснению, как и для каких задач DS используется в реальных проектах Обучение делится на базовый и профильный модули. Большой плюс что много самостоятельного обучения — помимо основных лекций на платформе есть обязательные курсы с промежуточными тестами и домашними заданиями. Также в базовом модуле есть набор задач, которые предполагают самостоятельное решение. Для допуска к профильному модулю необходимо набрать совокупный *проходной балл* по домашкам, тестам и задачам. Профильный модуль уже специализируется на алгоритмах, моделях, технологиях (что такое прогнозные модели, deep learning и тд) и защите дипломного проекта. Домашки большие и интересные (например, анализ звука, сжатие при помощи алгоритма) После обучения есть консультации и блок обучения *Карьерный трек*, где помогут составить резюме и найти работу Для справедливости, надо сказать, что обучение я также совмещал с работой и внутренними курсами внутри компании, но в любом случае дополнительное образование и защита диплома (готовил полностью сам, не командой, тк поздно определился с темой) было воспринято положительно и помогло укрепить положение (как минимум, продемонстрировало серьёзность намерений развиваться в этой теме). Также плюс что остаётся доступ ко всем видеозаписям курса и доп. Материалам Сбер университета (курсы по инструментам DevOps, PostgreSQL, специализированному машинному обучению по свёрточным и реккурентные нейронные сетям и тд). Считаю, что это очень круто, тк учёба не заканчивается выдачей диплома, и остаётся доступ ко всем материалам (которые уже предварительно структурировали, упорядочили и не один раз переработали. Найти инфу в интернете можно и бесплатно, совсем другое дело выделить и объяснить ключевые принципы, технологии и методы, чтобы появилось понимание и возможность применять полученные знания в работе. В этом и основной плюс как я считаю. В конце концов, Сбер университет обучает сотрудников Сбера, поэтому за актуальность информации можно не переживать) Под конец хочу сказать, что не стоит ждать чудес от одной только программы, но в любом случае кураторы и преподаватели всегда открыты к диалогу и это радует. У меня было опасение, что учёба будет похожа на студенческий опыт, где преподаватели и администрация не всегда отзывчивы и проблемы студентов мало кого волнуют. К счастью, оно не подтвердилось, за что команде Сберуниверситета спасибо!
СберУниверситет
Программирование

Расскажите о своём опыте использования образовательных услуг в СберУниверситете