Дмитрий Юрьевич
30 мая 2023
Инженер по тестированию (4 месяца)
Выбирал курс для «быстрого входа в профессию» и очень рад, что остановил свой выбор на Яндекс. Практикуме и именно на 4-х месячном. Двухмесячный только для очень одаренных и имеющих безлимит свободного времени, так как учеба будет занимать абсолютно весь день. 9-Ти месячный для много работающих и не спешащих поменять профессию. Само собой не зайдет, надо прям много и усердно учиться, чтобы за 4 месяца максимально впитать в себя и пропитаться новой специальностью (для ожидающих совсем волшебства и тратящих время на «критику курса и все и вся во время учебы»). По самому курсу могу сказать, что для моего восприятия мне крайне понравилась вся платформа Яндекс. Практикума: — начну с кураторов, наставников, преподавателей: всегда и оперативно стараются и помогают в возникших вопросах и сложностях. Часть студентов критически относится и не понимает ответы, но я думаю излишне ожидать на учебе полный ответ «за тебя». Практически помощь нонстоп и хотя есть «режим работы» отвечают и помогают практически 24/7; — сама платформа: очень здорово подобран материал, много «шпаргалок» и ссылок на ресурсы для развития материала, по окончанию тем, а также сама подача материала и его отработка в тренажере Яндекс. Практикума супер понравилась, так как интуитивно понятна и насыщена (встречается недовольство студентов, но я уверен, что это или о совсем высоких ожиданий от курса или из-за нехватки времени у студента); — кайдзен на курсе: только во время моего обучения (с февраля по июль 23-го) на курсе сокращено время проверок контрольных (спринтов) с 96 до 48 часов и могу сказать, что в 90 процентах случаях ревьюеры присылали ревью в течение нескольких часов, что позволяло оперативно дорабатывать работы. Также был обновлен тренажер и он стал еще более пользовательским. — Общение проходит в Пачке (аналог Слака) и все разбито понятно и по разделам, преподаватели/наставники/кураторы спешат на помощь, все интуитивно понятно ищется. Нам повезло и с группой и была создана еще группа в телеге, где можно дополнить знания и получить еще и с этой стороны помощь; — команда Яндекс. Практикума постоянно что-то придумывает для лучшей адаптации к профессии и развития навыков: регулярные вебинары и дополнительные программы, например «Трудоустройство» (пока не могу дать расширенный отзыв на эту подпрограмму, так как начинаю только 1 июня), и peer-2-peer, где можно попробовать себя в качестве «преподавателя» и дать ревью и обратную связь своим же студентам по выполненному заданию (однозначно классный опыт и то как сделан эксперимент) — есть гибкая система оплаты, сплит и прочее. Однозначно рекомендована платформа Яндекс. Ппрактикума для получения новой специальности и/или прокачки скилов.
Программирование
«Инженер по тестированию»

1 июня 2023

Дмитрий, добрый день! Спасибо за отзыв) Нам невероятно приятно получать от студентов такую обратную связь. Желаем вам удачи в новом деле и всегда будем рады видеть на других курсах Практикума!

Расскажите о своём опыте использования образовательных услуг в Яндекс Практикум