Илья
26 мая 2023
Хорошо, не идеально, но хорошо
Я начал курс в начале 2022, купив его по скидкам на черную пятницу (20%). Но с учетом подорожания курса, получается за 60% от текущей цены на май 2023. Я считаю что это важно обговорить заранее, ведь это несомненно скажется на моем отзыве. Из глобальных плюсов: +Информация действительно хорошо усваивается и запоминается надолго. +Сопровождение (наставники, кураторы и ревьюверы) по большей части очень-очень хороши в своем деле. И всегда идут на встречу в случае каких-то вопросов. +Коммунити студентов. Не скажу, что нашел себе тут приятелей на всю жизнь, но по беседам о сдаче проектных работ однозначно буду скучать. Ну и обсуждение интересных идей и небольшой опыт помощи с чужими косяками идет в комплекте. +Встречи с командой сопровождения. Хоть это и можно приписать в пункт выше, но лайв общение с командой сопровождения мало что может заменить, фишки и прочие «лайфхаки» можно почерпнуть только так. +В Пачке (импортозамещенный Slack) частенько проводятся конкурсы, соревнования, и прочие ивенты для поддержания позитивного настроя. Лично мне очень запало в душу бинго из вроде как 42 потока. +Платформа быстро обновляется. Когда я начинал не было ни темной темы, ни мобильной версии, ни даже поиска по курсу (А сейчас он кстати клевый) Из глобальных минусов: -Мало информации. Несмотря на длину курса, как по мне можно было бы увеличить насыщенность, некоторые спринты можно пройти двумя днями, когда они рассчитаны на две недели. Впрочем, для этого у практикума есть буткемп по этой теме. -Тренажер местами просто вымораживает, ошибки неинформативны, решение нелогично или не соответствует задаче, тренажер к одному спринту я проходил пока он мигрировал с реактроутер 5 на реактроутер 6 и там было адское мессиво из обоих, в каком-то задании юзаем useNavigate, в каком-то useHistory, но при этом в тексте написано уже новое useNavigate и тренажер проверяет по нему, или наоборот. Скорее всего это уже поправили, но говорю что видел. -Ревьюверы имеют свойство задерживаться иногда. Не стоит сильно обращать внимание на этот пункт, так как никто вас с курса за косяки ревьювера при долгой проверке обычно не отчислит, но на двух проектных работах было более 48 часов проверки работы. Ну и на последнем этапе диплома, из-за чего наставнику пришлось вмешаться и продлить дедлайн на 4 дня. Т. Е косяки бывают, но это 2 из 17 работ и то группа сопровождения справилась с этим досадным минусом. Пожалуй на этом все, закончив программу я определенно доволен теми знаниями которые получил, не могу сказать, что порекомендую всем и каждому, но тому, кто хочет чтобы его «провели за ручку и показали что и как» очень даже, потому и заслуженная крепкая четверка.
Программирование
«Веб-разработчик»

29 мая 2023

Илья, добрый день! Благодарим за развернутый отзыв и полезную обратную связь, разберем ее вместе с командой курса. Спасибо, что нашли время поделиться впечатлениями. Желаем вам удачи в новом деле и всегда ждем на других курсах Практикума!

Илья
28 мая 2023