Евгений
5 августа 2014
Страховой случай произошел 11.07.2014, Повреждения: 2 левые двери, центральная левая стойка кузова, боковые подушки безопасности.
Номер убытка У– 001– 04732⁄ 14, номер полиса 004– 055– 002529⁄ 13. А⁄ м Пежо 4007, страховая стоимость 700000р. , Конструктивная гибель наступает при превышении стоимости ремонта в 70% от страховой стоимости (490000р)
После предоставления на осмотр моего автомобиля представителю СК (НЭ) я обратился на СТОА с целью выяснить стоимость ремонта — мне была объявлена сумма 387742р, соответственно т. К сумма ремонта составляет всего 55% от страховой стоимости, я приступил к ремонту авто.
Какого же было мое удивление, когда СК мне сообщила, что по расчету их НЭ стоимость ремонта составляет 497020,75р. И соответственно стоимость ремонта превышает 70%. На предоставленный мною заказ– наряд и сообщение, что автомобиль уже практически отремонтирован реакции никакой не последовало — ТОТАЛ!
Ок, я решил ознакомится с расчетом НЭ на 497020,75, и не без удивления, обнаружил там кучу позиций, которые не указаны в акте осмотра. Например указаны к замене стойка кузова, порог, тогда как в акте осмотра стоит только ремонт данных деталей (– 45000р.) Указаны к замене ремни безопасности левый и ПРАВЫЙ (тогда как данных позиций вообще нет в акте осмотра и повреждения были только по левой части — 50000р.)
Т. Е по факту получается что СК сознательно прибавила к реальному ущербу порядка 100000р. С целью получения выгодного им результата.
НА все мои замечания сотрудник СК Н. Агеев никак не реагировал, говорил, что инженеров на месте нет, руководство на совещании. Сказал обращаться в суд.
И после этого страховые компании будут говорить о больших судебных издержках? Придется обращаться в суд и требовать возмещения за ремонт + штраф 50%.
Абсолют Страхование
Каско

Представитель "ИСК Евро-Полис"
6 августа 2014

Добрый день! Короткий комментарий: акт осмотра, на который ссылается Страхователь, составлен по результатам наружного осмотра транспортного средства. Копии счетов, предоставленных Страхователем, составлены на основе акта осмотра и являются предварительными. У нас нет оригиналов счетов и свидетельства об их оплате (платежное поручение или кассовый чек), поэтому эти копии не могут рассматриваться нами как документы, подтверждающие стоимость ремонта. Между тем, в соответствии с порядком урегулирования убытка, автомобиль Страхователя был направлен на независимую экспертизу для детального изучения повреждений. В результате были обнаружены скрытые повреждения, требующие замены целого ряда деталей. Независимая экспертная организация составила калькуляцию стоимости восстановительного ремонта с учетом всех повреждений, которая превысила 70% размера страховой стоимости автомобиля по полису КАСКО. В этом случае, согласно правилам страхования, на основании которых был заключен договор, событие урегулируется на условии «Полная гибель». Мы предложили Страхователю выбрать наиболее удобный для него вариант возмещения, однако 5 августа к нам поступило письменное заявление Страхователя о том, что он не согласен ни с одним из вариантов. Разумеется, Страхователь имеет вправо обратиться в суд, но позиция ИСК «Евро–Полис» основывается на досудебном урегулировании претензии. С уважением, директор по связям с общественностью "ИСК Евро–Полис" Виктор Сапожников