Александр
14 января 2014
В ноябре месяце произошло ДТП. Хороший человек выехал на мою встречную полосу. Он отвлекся на дочку на заднем сиденье и машинально вывернул руль в мою полосу.
Хорошо, что скорость у него была около 20– 30 км⁄ ч: ехал накатом без скорости и, благодаря этому, я вовремя сориентировался: вывернул руль влево и подставил только правую сторону передка, а не весь передок, иначе стоимость восстановления была бы намного больше. У меня Митцубиси Лансер 2006 г. В итоге: бампер, капот, правое крыло, передняя фара, бачок омывателя, амортизатор, брызговик, и переднюю панель моторного отсека под замену; ремонту подлежал усилитель брызговика, усилитель бампера + полная переборка правой подвески, так как из– за удара колесо ушло назад и внутрь.
И я и виновник ДТП, мы оба застрахованы по ОСАГО в Альфа– Страховании.
Через день ко мне приехал человек из оценочной компании АЭНКОМ, потому что из– за сломанной подвески машина не может ездить вообще. Померил, нафоткал, сверили и подписали протокол оценки повреждений. Человек уехал, а я стал ждать положенные 30 дней до вынесения вердикта.
Начал считать стоимость запчастей и работы. На Митцубиси запчасти очень дорогие. Начал прикидывать: где лучше будет ремонтироваться: в " Ара– сервисе» или в более менее нормальном СТА. Начал читать здесь отзывы о компании, по большей части негативные, начал себя накручивать: ну, думаю, заплатят хотя бы 60 тыс. – Наверное буду очень доволен, а если меньше. Тогда что? Начал себя готовить к возможному суду, обзванивать знакомых юристов и тд. И тп.
Через 30 дней приезжаю в страховую. Мне объявляют, что полное восстановление Вашей машины Вам обойдется в 140 тыс, но за минусом износа мы Вам выплачиваем 97 тыс. !)
Честно: я был в легком шоке. Начитавшись здесь негативных отзывов я был готов ко всему, но я скажу Вам честно: не ожидал такой суммы.
В данный момент (середина января) я ремонтирую свою машину и действительно: сама сумма ремонта мне обойдется именно в ту сумму (140 тыс руб), которую они мне озвучили без износа. Да, придется доплатить 40 тыс из своего кармана, но такой уж закон об ОСАГО. (Восстановительный ремонт за минусом износа деталей)
У меня остаются положительные эмоции от сотрудничества с Альфа– Страхованием.
АльфаСтрахование