Владимир
12 декабря 2018
Незаконный отказ в выплате страхового возмещения
В августа 2018 года заключил договор личного страхования при путешествии в Грузию на мотоцикле. Полис оформил онлайн на сайте СК. Специально выбирал страховку по тарифу «Активный отдых, езда на мотоцикле». Суть страховки заключалась в том, чтобы в случае ДТП по моей вине, в котором я получу телесные повреждения, мне оплатили лечение. Оплатил страховку по указанному тарифу. В период действия страхового полиса я попал в серьезное ДТП на территории Грузии, получил многочисленные повреждения, перенес несколько операция, с августа по декабрь 2018 года находился на лечении в Грузии, потому как моя транспортировка домой была опасна. Сразу после ДТП обратился в страховую компанию и сообщил о страховом случае, через несколько дней мне прислали СМС с отказом признать случай страховым. Отказ аргументировали тем, что я являюсь виновником ДТП, а, следовательно, по условиям договора такой случай не является страховым. Таким образом, я остался без денежных средств и без поддержки в чужой стране. Через 10 дней меня выписали после нескольких операций, но из больницы не выпускали, пока я не оплачу счет в размере около 200 000 рублей. Денежные средства удалось собрать благодаря родственникам, которые собрали и выслали данную сумму. В последующем, я находился на амбулаторном лечении в течение 5 месяцев и только на днях смог вернуться домой в Уфу. Мне пришлось за свой счет покупать кучу лекарств, арендовать квартиру на период лечения, специальную кровать, так как я не мог в силу травм спать на обычной кровати, а также платить докторам, которые меня лечили непосредственно в месте моего пребывания (в арендованной квартире). Таким образом, я потратил огромные денежные средства, а страховая компания от меня попросту отвернулась. Считаю, отказ страховой компании незаконным, поскольку я заранее предупредил СК каким образом я буду проводить отдых, выбрал соответствующий риску тариф и оплатил страховую премию, а в итоге, то, от чего я страховался — оказалось не страховым случаем. ​
Арсеналъ
Страхование путешественников
Уфа

18 декабря 2018

Владимир, здравстввуйте. Оценка отклонена, причина указана в ответе представителя страховой компании.

СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ "АРСЕНАЛЪ"
18 декабря 2018

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Согласно Правилам страхования расходов граждан выезжающих за пределы региона проживания ООО «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «АРСЕНАЛЪ» в редакции от 22.01.2018, не являются страховыми случаями и страхование не распространяется на случаи, произошедшие вследствие:

«…п.п. 4.1.2. совершения Страхователем или Застрахованным преступления или противоправного действия, находящегося в прямой причинной связи со страховым случаем»

Если в официальном протоколе полиции Грузии Вы признаны виновником ДТП, событие, произошедшее с Вами, не может быть признано страховым.