Егор Соколов
7 марта 2019
Обсчитывают и хамят!
Общение со страховой компанией Гайде началось с того, что получил определение о ДТП и записался на прием. Написал заявление на возмещение убытков, написал заявление на выплату деньгами. В тот же день пройти осмотр не удалось, поскольку, хоть я и был записан на прием по времени, осмотр в порядке живой очереди и очередь была большой! Пришлось ехать еще раз. На самом осмотре взяли деньги за мойку машины, и осмотрели все, кроме скрытых повреждений (которые позже нашлись в СТО — стапельные работы). Кроме скрытых повреждений — нашли все, выписали замену, покраску, без ремонтов, ремонтировать там и правда нечего было. Далее неделя ожидания и звонок с предложением подписания соглашения о сумме выплаты — явно заниженной для 13 элементов на замену, 6 из них под покраску! Собственно это и ожидалось от страховой такого уровня (один офис в здании типа СТО чего стоит). Сейчас страховые компании не пересылают деньги, пока не подпишите соглашение, что не имеете к ним больше претензий, так что предложение суммы было только устным. Поскольку у меня было фото списка осмотра страховой — скинул его в Общество Содействия Автомобилистам (ОСА) на расчет. Итоговая сумма по тому же списку и той же методике РСА оказалась в полтора раза выше! Все понимают, что методика РСА для десятилетней машины считает мало, но даже по ней страховая вычла треть себе в карман! Дальше театр. Звоню в страховую Гайде, говорю, что они ошиблись в расчетах, с кем можно обсудить — говорят только лично в офисе, без записи. Приезжаю в офис, спрашиваю с кем можно обсудить мое дело — администратор зала, неопытный сотрудник, который просто подписывает заявления и распределяет поток людей — говорит, что с ней. Говорю, в чем причина моего обращения. Печатает мне расчет суммы — в нем особенно поразил меня пункт покраски 6 элементов, который оценили в 2 тысячи рублей. Говорю — как так? В итоге позвала эксперта. Ожидание эксперта составило более часа! Эксперт выходит и тоже значит спрашивает, а что меня не устраивает? Говорю в суд подам на вас жуликов! Удаляется и спустя еще полчаса выходит и говорит, что извиняются (не очень искренне), пропустили в списке капот. Вот так сумма поднялась на 20 тысяч, но не достигла той, что была посчитана ОСА. За эти полтора часа ожидания я видел других клиентов, недовольных суммами, всем предлагали — ну раз так, пошлем вас на ремонт. Уже начал ожидать того же. Сказал, что все равно посчитали мало, дальше суд и так далее. По итогу выписали направление на ремонт. ​ Спустя день я уже знал, что где-то год-полтора назад законодательство поменяли так, чтобы было еще сложнее доказать страховым компаниям, таким как Гайде, свою правоту. Потому, что когда Вас посылают на ремонт — сумма остается та же самая, ремонтировать Вас скорее всего будут починенными БУ запчастями или Китаем. И прописано это будет уже в договоре с СТО, судиться будет не с чем! А если не подпишите договор, не возьмут на ремонт. Но это уже другая история и другой отзыв (о СТО РусАвто). И на СТО есть управа по закону. Время есть, деньги есть, желание справедливости есть.
ГАЙДЕ
Дмитрий
19 марта 2019

Егор Соколов, здравствуйте.

Действующим законодательством предусмотрена выплата страхового возмещения по согласованию сторон, без проведения независимой экспертизы. Именно соглашение предлагается в первую очередь клиенту, ничего в этом противозаконного нет. Право клиента отказаться от выплаты по соглашению сторон, что и было сделано клиентом.

Законом так же предусмотрена выплата страхового возмещения (организация восстановительного ремонта на СТО). В связи с отсутствием согласия клиента на выплату по соглашению сторон, клиенту в соответствии с законодательством был организован ремонт ТС на СТО.