Alexander Sigachev
9 декабря 2019
Неправомерное регрессное требование по европротоколу
23 декабря 2018 года было ДТП, я виновник. Оформили про Европротоколу. 24 Декабря отвёз в офис ЗАО «МАКС» оставшуюся у меня копию бланка извещения о ДТП. Сотрудник компании выдал мне его копию с пометками о принятии. ​ 23 Сентября 2019 года ЗАО «МАКС» выставило мне регрессное требование, сославшись на действовавший на тот момент подпункт «ж» пункта 1 статьи 14 40-ФЗ — право выставления регресса при непредоставлении виновником бланка извещения о ДТП в течение 5 рабочих дней. ​ Ответил им на претензию заказным письмом с описью — выслал копию бланка извещения о ДТП с пометками о том, что сотрудник ЗАО «МАКС» его принял, а также просьбу снять с меня претензию и уведомить меня об этом. Почта России письмо доставила. ЗАО «МАКС» на него не отреагировало. ​ Спустя полтора месяца мне пришло СМС с предложением погасить имеющийся долг со скидкой. ​ Позвонил в ЗАО «МАКС», мне предложили выслать ещё раз скан бланка извещения о ДТП с пометками им на электронную почту. Я выслал, попросив в письме подтвердить его получение. Получение никто не подтвердил. Я позвонил в компанию ещё раз, ещё раз попросил подтвердить получение письма ответным письмом по электронной почте. Сотрудница ЗАО «МАКС» согласилась это сделать, но подтверждения я не получил. ​ Создаётся впечатление, что компания уклоняется от выяснения обстоятельств ситуации и решения проблемы.
МАКС

Ангелина
11 апреля 2020

Alexander Sigachev, я так понимаю, что это норма для этой компании, требовать возмещения убытков, даже если всё оформлено правильно и в срок. У нас сейчас точно такая же ситуация.

Андрей Кретов
22 января 2020

Александр, я сейчас в такой же ситуации, как и вы. Чем закончилось у Вас???