Андрей
21 октября 2014
Я пишу этот пост из больничной палаты клиники Hospital Mediterraneo в городе Алмерия, Испания. На машине с семьей мы поехали в Европу.
Предварительно я приобрел международные страховые полисы на всю семью в компании РЕСО– Гарантия.
Во время действия страхового полиса у меня произошел страховой случай — я подхватил инфекцию, 24 августа 2014 года я был госпитализирован в клинику в Амстердаме, где мне прописали антибиотики и отправили домой после 16– часового наблюдения. Все симптомы прошли, мы благополучно доехали до Испании и пробыли тут больше месяца. Потом инфекция рецидивировала, температура до 39, боли в почках, помимо этого обострилось хроническое заболевание — псориаз. 07 Октября 2014 года я позвонил в страховую компанию, меня направили в клинику, которую выбрала сама страховая (клиника частная, значит дорогая), согласовали сперва диагностику и лечение на сумму 250 евро, в процессе потребовалась диагностика (УЗИ и рентген), больница запросила у страховой согласие и гарантию на оплату, была предоставлена гарантия на 650 евро. В больнице поставили диагноз: инфекция мочевыводящих путей, прописали антибиотики, направили домой, сказав что необходимо вернуться 10 октября 2014 года, показаться врачу. Симптомы от перорального антибиотиков приема не пропали, к 10 октября 2014 года симптомы многократно усилились. Оказалось, что к этому моменту уже началась генерализированная инфекция в крови — попросту заражение крови. Инфекция вызвала моментальное обострение основного заболевания — в течение двух суток с меня сошла вся кожа (псориатическая эритродермия), суставы воспалились (реактивный псориатический артрит), я не мог перевернуться, не говоря уже о том, чтобы встать с кровати. Было принято решение о срочной госпитализации в стационар, страховая согласовывала это в течение 5 часов. Лошадиные дозы антибиотиков, противовоспалительных и кортикостероидов поставили меня на ноги. Страховая звонила каждый день и спрашивала, когда же меня выпишут. И вот сегодня (10 дней я провел в стационаре) меня должны выписать, симптомы ушли — температура стабильно 36.6– 36.9, Никаких болей в почках нет, суставы в норме, ну, а псориаз естественно есть (это неизлечимое заболевание на всю жизнь). Но страховая компания отказывается оплачивать лечение, ссылаясь на наличие у меня хронического заболевания. Стоимость лечения — свыше 5000 евро, и из больницы меня не выписывают. Целый день я занят телефонными переговорами с РЕСО и компанией– ассистанс, которая представляет интересы РЕСО в Европе, но ничего не продвигается — постоянные сбросы соединения, как только начинаешь говорить предметно — сразу в ответ: алло, алло вас не слышно. По итогу дня: 7,5 часов бесплодных переговоров с сотрудниками, наотрез отказывающимися соединять с непосредственными руководителями соответствующих отделов. Больница регулярно согласовывала со страховой все действия, имеются многочисленные документы, в которых указано, что причиной моей госпитализации является не мое хроническое заболевание, а острая бактериальная инфекция. Пишу этот пост в надежде на общественный резонанс. Надеюсь РЕСО разрешит конфликтную ситуацию, поскольку не захочет нести репутационные потери.
РЕСО-Гарантия
Страхование путешественников

нат
15 июня 2016

Покупка тура в турфирме это прошлый век , а страховая фирма деньги платит только через суд , к них бизнес а не бесплатное лечение

Маргарита
28 июля 2015

К сожалению, прочитала уже несколько договоров от наших российских а-ля страховщиков и во всех обнаружила такие пункты, что рлкупка страховки для путешественника выглядит "липой"...все компании ссылаются на ограничения и возможность отказа в страховом случае если: есть хронические заболевания ( а у кого их в нашей стране нет), на наличие опьянения (т.е. и пива выпить нельзя, доза ведь не указана), на невозможность использовать стандартных для европы и даже турции исследований (томографии например, которую мне в турецкой больнице бесплатно сделали)...Короче не страховка, а головная боль - фикция..Обидно за россиян и то что нет возможности наказать вороватых страховщиков...Ведь без страховки тура не бывает...может митинг устроить?