Анастасия
7 ноября 2018
Хотите застраховаться, не пишите в анкете правду
Хотела застраховаться для ипотеки, направила анкету, в которой честно указала, к каким врачам обращалась за последние 5 лет. Никаких хронических заболеваний, обычная профилактика. В результате, страховая запоросила подробности (диагноз, есть ли жалобы сейчас, получаю ли лечение) и последнее заключение от одного из врачей. Менеджер, которая вела переписку, просто копипастит запросы медиков, из которых вообще не понятно, что им нужно. Два дня ушло только на то, чтобы уточнить, нужно ли им заключение трёхлетней давности, или свежее (учитывая, что жалоб нет) только одного врача, или ото всех. Написали, что только от одного. В итоге, когда его прислала, по всем остальнеым врачам также понадобились заключения, результаты УЗИ, результаты анализов. Нельзя было сказать сразу? То есть, вместо того, чтобы застраховать меня хотя бы по повышенному тарифу, компания хочет собрать мою историю болезни. Я не понимаю смыла этих запросов. Я указала в анкете всё, что требовалось, если о чём-то умолчала и потом это всплывёт — это моя отвественность. Почему я должна обзванивать три бывших страховых комании и выяснять, где, у кого, когда я была, запрашивать выписки и результаты УЗИ, а это, вообще-то разные концы Москвы и не везде бесплатно. Мои знакомые без проблем застраховались в РЕСО написав, что полностью здоровы и ни разу не обращались к врачу, хотя это неправда. Что же получается, страховой нужно, чтобы клиенты врали?
РЕСО-Гарантия
Страхование жизни

12 ноября 2018

Анастасия, здравствуйте. Страховая компания должна проверить указанные Вами обследования, чтобы понять исключения, чтобы в случае наступления страхового случая было возможным произвести выплаты. Клиенты, которые не указывают свои диагнозы, рискуют не получить страховые выплаты при наступлении страхового случая. Оценку засчитать не можем.