Марина
13 августа 2018
Отказ в выплате — требуют справку, которой не существует!
Более 10 лет ежегодно страховали дачу и дачные строения в Росгосстрахе. За все эти годы страховых случаев не было, пока не случился снегопад в феврале этого года, который москвичи и подмосквичи хорошо помнят. В результате обрушилась беседка, застрахованная на 150 000. Эксперт приехал, оценил ущерб в половину суммы (т. К. Стены и фундамент остались). Ладно, хорошо. Но потом начался цирк и лохотрон. Росгосстрах потребовал справку о количестве осадков на конкретный день 1 марта (хотя точной даты обрушения мы не знали — только дату обнаружения события 2 марта). А Росгидромет не дает справок на конкретную дату, а только по декадам. Не помогло даже обращение к начальнику Росгидромета, ибо эта организация просто не делала замеров конкретно на 1 и 2 марта. Несмотря на то, что в справке Росгидромета было указано, что 1 и 2 марта замеры на проводились, а за февраль выпало 178% от нормы осадков, нам отказали в выплате, ссылаясь на свои правила страхования, по которым снега должно выпасть не менее 20 мм за период не более 12 часов. Однако, в справке указывалось, что высота покрова 28 февраля составила 45 см, 10 марта — 52 см. Можно элементарно разницу в 7 см. Разделить на 10 дней — получится 70 мм. В день или 35 мм за 12 часов. ​ Неправомерность отказа компании в выплате страховой премии состоит в том, что основываясь на своих правилах страхования, они требуют справку, которую Росгидромет предоставить не в состоянии, поскольку такие замеры не производятся. Хотя данных, содержащихся в справке Росгидромета, достаточно для определения страхового случая. ​ ​ Вывод из всего вышеизложенного: условия страхования в этой компании составляются таким образом, чтобы пострадавший не смог предоставить требуемых ими документов, по **причине того что они просто не существуют**. Уверена, что подобные зацепки имеются и по другим видам страховых рисков. Поэтому я **НИКОМУ НЕ РЕКОМЕНДУЮ** пользоваться услугами этой компании. И буду страховать свое имущество в другой. № Дела 16350346 ​ ​
Росгосстрах
Страхование недвижимости

Аноним
10 апреля 2019

Марина,такую справку вам может выдать МЧС, лично у меня претензий к Росгосстраху нет.

Юрий Дружинин
13 сентября 2018

Марина, один в один Ваш сценарий. Вывод - в Росгорстрах я больше ни ногой.