Юлия Витальевна
25 июля 2021
Необоснованное расторжение ОСАГО СК СОГЛАСИЕ в одностороннем порядке
19.07.2021 Г. Пришло уведомление на емайл об одностороннем расторжении ОСАГО (ААС № 50618**** от 10.14.2020г) по причине неверно указанных мной сведений о преимущественном использовании ТС: цитата «Между тем Страховщиком в ходе проведенной проверки выявлено, что при заключении договора страхования Вами сообщены ложные/неполные сведения, имеющие существенное значение для определения степени страхового риска и расчета страховой премии, а именно о территории преимущественного использования транспортного средства. ​ В силу п. 1.15. Правил страхования страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска. ​ Согласно п. 1.16 Правил страхования в случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.15, Датой досрочного прекращения действие договора обязательного страхования считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика.» ​ Ничего конкретного в уведомлении указано не было, я в тот же день трижды звонила в страховую компанию, где мне опять же ничего не ответили по существу, сказали, что они не знают о причинах расторжения, что, возможно уведомление пришло ошибочно, пишите письма на claims@soglasie. RU И ждите ответа. Я направила на указанный адрес 3 письма с приложением сканов всех документов, и на следующий день поехала в офис компании (г. Анапа), где оформлялся именно этот полис, в надежде на нормальные разъяснения, уточню, что ранее 28.04.2021 В офисе я оформляла внесение изменений в полис ОСАГО при этом предоставляла все мои документы, значит, что ошибка и недостоверные данные практически исключены. В офисе мне так же ничего не ответили, сказали ждите ответа в течении 30 дней, и проверяйте ОСАГО на сайте РСА. ​ 20 Июля я снова позвонила в СК СОГЛАСИЕ и просила соединить меня с кем-то более компетентным для прояснения вопроса, мне перезвонил сотрудник с номера +74959377075 и заверил, что ничего страшного не произошло, возможно это техническая ошибка, что пока о расторжении никаких сведений у компании нет и, что уведомление- это еще не значит расторжение, а просто присылается для того, чтобы я успела предоставить копии подтверждающих документов, а настоящее расторжение если и будет, то только при получении официального бумажного письма по почте. Опять же рекомендовала проверять полис по базе РСА и ждать ответа на емайл, что я и делала несколько дней, ежедневно проверяла в базе РСА и полис отображался как действующий до вчерашнего дня, а вчера он отобразился как прекративший действие, причем с 19.07.2021, Т. Е. Получается я использовала автомобиль в нарушение законодательства без ОСАГО последние несколько дней. В личном кабинете Согласия полис все еще действующий. 25.07.2021 Я опять звонила в СК, ничего вразумительного мне не ответили, рекомендовали ждать и возможно они отменят расторжение. Меня такая ситуация категорически не устраивает, я требую немедленно либо отменить расторжение, либо вернуть полностью все деньги за фиктивную, как оказалось страховку и буду оформлять новый полис в нормальной страховой компании. Так же уведомляю страховую компанию о том, что готовлю жалобу в ЦБРФ, в РСА и буду вынуждена обратиться за защитой своих прав в суд. ​
Согласие
ПроверенАнапа
СК Согласие
26 июля 2021

Гусева Юлия Витальевна,Добрый день!

Между Вами и ООО «СК «Согласие» заключён договор ОСАГО серии ААС номер 5061895296, срок действия которого установлен с «17» октября 2020г. по «16» октября 2021г.

Договор ОСАГО заключен в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и Положением Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 22.09.2020) «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204).

Договор ОСАГО серия ААС номер 5061895296 является действующим.

Уведомление о расторжении договора ОСАГО серия ААС номер 5061895296 является недействительным.

Приносим извинения за доставленные неудобства. Мы будем благодарны, если Вы измените изначальную оценку, указав новую оценку в комментарии.

Отдел по работе с обращениями клиентов СК «Согласие»

Елисеева Елена Александровна
23 сентября 2021

Сегодня получила письмо от СК "Согласие" по почте России с сообщением о расторжении договора ОСАГО в одностороннем порядке. В письме указан электронный адрес на который якобы мне отправляли уведомление о расторжении договора. Данный адрес вижу впервые. Позвонила на горячую линию. Девушка с голосом робота сказала заученные фразы. Что делать без страховки в течение срока рассмотрения жалобы тоже не знают. В офисе сказали, что это массовое явление. Руководство компании уже просто должно задуматься какое количество клиентов они теряют.

Магомедкаримович Билалов Руслан
22 сентября 2021

У меня тоже самое сделал страховку меня через неделю остановливает полиция и говорит что полис осаго действие приостановили серия XXX номер 01887****