Кирилл
12 января 2023
Оформили займ на мое имя без моего участия
Микрофинансовая компания «Быстроденьги» оформила займ на мое имя без моего участия и требует возврата денежных средств. Я лично никогда не обращался в данную компанию, никаких договоров и соглашений не подписывал, денежных средств от компании «Быстроденьги» я не получал (на мои счета и карты никаких зачислений в период оформления займа не было). Займ был оформлен с использованием моих паспортных данных и номером телефона компании «Теле2» +7951xxx7781, который мне не пренадлежит и никогда не принадлежал. Договор от 23.10.2022. Перевод осуществлялся на карту банка «Тинькофф» № 220070xxxxxx9931, которая так же мне не пренадлежит, т. К. Я никогда не являлся, не являюсь клиентом данного банка и на мое имя никогда не было оформленно никаких карт (как дебетовых, так и кредитных) и никаких счетов в вышеуказанном банке. Номер телефона и частично номер карты, которые использовались мошенниками при оформлении займа мне предоставили в компании «Быстроденьги». Паспорт утерен не был. Как мошенники завладели моими паспортными данными, мне неизвестно. Мною было подано заявление в полицию и заявление в компанию «Быстроденьги» с приложенном талоном-уведомлением из полиции для проведения проверки по факту мошенничества в отношении меня неизвестных лиц. На данный момент от МФО «Быстроденьги» был получен ответ о том что проверку они провели и не выявили оснований для признания мошенничества. Потребовали документы, подтверждающие, что данный номер телефона и карты мне не пренадлежит. Оператор сотовой связи «Теле2» категорически отказывается предоставлять мне вышеуказанный документ. С запросом в банк «Тинькофф» тоже возникли сложности, второй раз уже подал обращение.
Быстроденьги
Микрокредиты
ПроверенОренбург

Кирилл
29 января 2023

Ответ пришел примерно через неделю по СМС: "Мы провели проверку по Вашему обращению и не выявили оснований для признания мошенничества. Для проведения дополнительной проверки просим предоставить документ, заверенный печатью организайии и подписью сотрудника, что номер 7951***7781 (оператор TELE2) и карта 220070xxxxxx9931 (Тинькофф банк), на которую был оформлен займ, Вам не принадлежат. МФК Быстроденьги (ООО)". Я сразу понял, что в связи с отсутствием полных номеров телефона и карты, такие документы мне никто не предоставит, в чем убедился по звонку в поддержку банка "Тинькофф", а в компании "Теле2" мне сказали, что такой документ они вообще не предоставляют (звонил и в поддержку, обращался в головной офис "Теле2" и операторам сотовой связи нескольких точках продаж г.Оренбурга). После всего этого поехал в МФК "Быстроденьги". Там мне сообщили, что займ был оформлен с использованием моих паспортных данных и номером телефона компании "Теле2"-Новосибирская область +7951****7781. Перевод осуществлялся на карту банка "Тинькофф" №220070xxxxxx9931. Вышеуказанный номер телефона и номер карты мне никогда не принадлежали и не принадлежат. Паспорт утерен не был, свои паспортные данные я никому не передавал. Как мошенники завладели моими паспортными данными, мне неизвестно. Полный номер карты сотрудники МФК мне категорически отказались предоставлять, дали только полный номер телефона. И сказали, что справки такого характера предоставляют все сотовые компании без каких либо проблем! Сложилось полное впечатление, что сотрудники прекрасно знают, что сотовые компании не предоставляют таких справок и поэтому дали мне полный номер. "Тинькофф" предоставил мне справку о том, что я не являюсь их клиентом и на мое имя отсутствуют счета и карты в и банке. В "Теле2" оформил номер телефона и получил справку о единственном имеющимся договоре на мое имя. Обе справки предоставил в "Быстроденьги", повторно написал заявление и повторно получил тот же шаблонный ответ по СМС, что и в предыдущий раз! В итоге круг замкнулся! Следующим этапом буду писать заявление в полицию непосредственно на "Быстроденьги", а если и это не поможет, то заявление в прокуратуру! Компания "Быстроденьги" отрицает свою причастность к мошенническим действиям, но и не заинтересована в решении данных проблем, т.к. не хочет оказывать содействие в этом. Судя по отзывам о них, подобных случаев множество! И почему то люди должны сами бегать и что то доказывать, а МФК выдвигает априоре невыполнимые требования, заведомо это зная, с целью прислать шаблонный отказ в разрешении вопроса! "Быстроденьги" по факту хранят и обрабатывают персональные данные, непонятно как к ним попавшие, без согласия людей, оформляют мошеннические займы и не справедливо требуют возврата долга! А как следствие, человек тратит множество времени, нервов, выслушивет угрозы от коллекторов, имеет испорченую кредитную историю, рискует арестом карт и счетов, описью имущества, не выездом за границу и т.д. и т.п.

Луиза Елисеева
25 января 2023

Добрый день! Благодарим за оставленный отзыв. Чтобы мы могли идентифицировать отзыв, напишите, пожалуйста, ваши полные ФИО и дату рождения. Данные можно оставить в поле “Дополнительные данные” или прислать на [email protected] с ссылкой на отзыв.

Расскажите о своём опыте использования микрофинансовых услуг в Быстроденьги
Представитель микрофинансовой организации отвечает на отзыв