Алина
13 августа 2022
Мошенничество и незаконно оформленные займы
С 8 августа стали поступать звонки моей сестре от этой компании, они якобы не могут до меня дозвониться, но при этом просят назвать полную дату рождения, когда ответили отказом, предложили перезвонить на горячую линию. Я, т. К не слышала никогда об этой компании, сначала погуглила номер с которого звонили, по отзывам — мошенники! Я даже заморачиваться звонками не стала. Сегодня, 13 августа, позвонили уже мне. Девушка представилась сотрудником Мани Мен, назвала меня полностью по фио и потребовала назвать дату рождения. Когда я отказалась ее называть и поинтересовалась целью звонка, она продолжала очень настойчиво требовать дату рождения и сказала, что это не персональные данные в ответ, на то, что я не собираюсь ими раскидываться. Назвала какой-то номер и сказала, чтобы я звонила туда. Меня начали терзать сомнения и опять обратилась к гуглу и выяснила, что у людей с аналогичными звонками, оказались неизвестные, незаконно открытые кредиты в этой организации. На Госуслугах заказала выписку из кредитной истории и обнаружила, что 01.07.22Г на меня без моего участия был открыт кредит на 10100руб, 04.08.22Г он был закрыт, и с 04.07.22Г открыт вновь, но уже на 30000 руб. Под 365%! Не все данные паспорта совпадают, так что, это точно не с копии паспорта! Я в подобные организации никогда в жизни не обращалась, ничего не подписывала, никаких согласий не давала и уж тем более, ничего не получала! И вообще, не совсем понимаю, каким образом можно где-то получить деньги БЕЗ подтверждения по телефону (а раз мне звонят, то номера у них есть, и не только мои), и без оригинала паспорта, даже если в онлайн это делать. В банковском приложении даже между своими счетами 3 копейки не передешь без подтверждения личности, а тут прям взяли и кому-то выдали! У меня есть ощущение, что сама организация в этой схеме участвует, а Это уголовное преступление! Сегодня я обратилась с заявлением в полицию и плюс написала жалобу на сайте Мани Мен! И самое интересное увидела сейчас в отзыве клиентки — и перезванивали, и смскод пришел, и данные паспорта сверили и фото карты попросили! Объясните мне, пожалуйста, уважаемые сотрудники организации, у Вас через раз подтверждение проходит? Вот, похоже, точно сами участвуете!
MoneyMan
Микрокредиты
ПроверенНовосибирск

Расскажите о своём опыте использования микрофинансовых услуг в MoneyMan
Представитель микрофинансовой организации отвечает на отзыв