logo
Ещё
19 августа 2021
335
ИнвестицииПраво
avatar
Спрашивает

Что будет с ИИС при разводе?

Ответ эксперта

avatar

Адвокат, председатель коллегии адвокатов «Бурцева, Агасиева и партнеры»

19 августа 2021

Согласно нормам действующего законодательства имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Причём имущество является общим независимо от того, на чьё имя оно приобретено или кем из супругов в тот момент были внесены денежные средства. К общему имущество относятся приобретенное за счёт доходов супругов недвижимость, вклады, ценные бумаги, паи и ПИФы, иное имущество.

Общим имуществом является и ИИС — брокерский счёт, который позволяет физическим лицам вкладывать капитал в разнообразные финансовые активы. Если один из супругов является владельцем ИИС, то, в случае расторжения брака, активы на этом счёте будут поделены между супругами в равных долях. Исключением будут являться случаи, когда внесённые на счёт деньги были получены в дар или по наследству, или же брачным договором установлен иной режим владения и раздела имущества.

Если брачный договор отсутствует, что активы ИИС могут быть разделены по нотариально удостоверенному соглашению или в судебном порядке. При этом необходимо иметь в виду: если владение ИИС менее трёх лет, то вывод активов со счёта приведет к его закрытию и потере права на налоговый вычет. Если же налоговый вычет получен, то его придётся вернуть и оплатить пеню. Обязательства по оплате ложатся на обоих супругов. По взаимной договорённости супруг, владеющий ИИС, может компенсировать часть стоимости находящихся на нём активов, причитающихся второму супругу. Если ИИС уже исполнилось 3 года, то право на вычет при выводе активов не теряется, но счёт будет закрыт в любом случае, а активы проданы или разделены между супругами, которым потребуется открыть новые ИИС.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня