Между мной и страховой ООО «Совкомбанк страхование жизни» возник спорный вопрос. По договору страхования мною была внесена сумма в размере 200 000,00 руб. По окончанию договора страхования, а именно дожитие застрахованного, страховая организация выплатила мне сумму в размере 199 824,00 руб., предоставив расчёт: РАСЧЕТ суммы удержанного НДФЛ: ·Сумма, начисленная в связи с окончанием срока действия полиса (страховая сумма): 200 000,00руб. ·Сумма средств (по основной программе)*, оплаченных получателем выплаты: 198 650,00руб. ·Налогооблагаемая база: 200 000,00–198 650,00= 1 350,00руб. ·НДФЛ (13%): 1 350,00х 0,13 = 176,00руб. Получается, что страховая компания удержала налог с моих же взносов, разделив сумму на две части, возвратную и доходную. Правомерно ли?
Ответ эксперта
CEO европейского брокера Mind Money (бывший «Церих»)
Жёсткая денежно-кредитная политика (ДКП) Банка России уже начала постепенно давать результаты. Конечно, эффект от таких мер проявляется не мгновенно, а с определённой задержкой. Это связано с высокой инерционностью (ДКП): любые изменения требуют времени, прежде чем они начнут оказывать влияние на экономику.
Тем не менее уже сейчас можно отметить, что предпринятые ЦБ меры работают, особенно в контексте инфляции. Последняя статистика, опубликованная Центральным банком, демонстрирует замедление темпов роста цен.
В этой ситуации логично ожидать, что Банк России останется последовательным в своей стратегии и 14 февраля сохранит ставку на текущем уровне. Я бы сказала, что крайне маловероятно, что ставка будет снижена в первом квартале 2025 года. Если не произойдёт резких внешних потрясений, то ЦБ, скорее всего, приступит к процессу снижения в лучшем случае летом или в третьем квартале.
Что касается кредитного рынка, в ближайшее время серьёзных изменений ожидать не стоит. Если ключевая ставка останется неизменной в течение полугода, то оживление в сфере кредитования и ипотечного рынка вряд ли произойдёт: не стоит забывать, что одна из целей, которую ставит перед собой ЦБ, — это охлаждение рынка.
В то же время власти могут запустить точечные программы льготного ипотечного кредитования, например, в рамках поддержки застройщиков в Москве и Московской области. Однако такие инициативы не будут напрямую связаны с ЦБ, а станут дополнительными мерами со стороны правительства.
Таким образом, на данном этапе Банк России, вероятно, продолжит придерживаться жёсткой риторики, так как она показала свой эффект. Вероятно, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина и дальше будет подчёркивать необходимость «выдержки» для достижения долгосрочного эффекта.