

Адвокат
Во-первых, необходимо разобраться, что это такое, и после уже выбирать: оформлять страховку или нет. Практически ни один банк не хочет предоставлять кредит, максимально не обеспечив его возврат. Поэтому часто заёмщикам предлагается оформить страхование жизни, здоровья, рисков потери работы. Но заёмщик не обязан покупать полис, за исключением ситуации, когда оформляется ипотека. Здесь по закону предусмотрено страхование заложенного имущества.
Заёмщик имеет право отказаться от дополнительных услуг при потребительском кредитовании (п. 9 ч. 9, ч. 18 ст. 5, ч. 2 ст. 7 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О потребительском кредите (займе)»). Если же он согласен, информация о них должна быть отражена в индивидуальных условиях кредитного договора.
Банк обязан предложить клиенту такой же потребкредит по сумме и сроку без обязательного заключения договора страхования, как альтернативный вариант (ч. 10 ст. 7 Закона N 353-ФЗ). При этом ставка по такому предложению может быть выше, чем при наличии страховки (Письмо ФАС России от 17.11.2015 N АК/64595/15). Здесь стоит учитывать, что стоимость страховки может оказаться выше, чем переплата по кредиту по более высокой ставке.
Таким образом, только вам решать, включать в договор условие о страховании или нет, и помнить, что страхование, навязанное банком, — дело добровольное, за исключением случая, указанного выше.
У нас полная семья: я, супруг и дочка 4х лет. Супруг работает официально и получается минималку. Дочка ходит в детский сад почти два года и очень часто болеет. По причине частых больничных мне пришлось уволиться с официального места работы год назад. По два раза в месяц стабильно дочка сидит на больничном. Каждый раз срок больничного от 2х до 4х недель. При таких условиях никакой работодатель не хочет брать на работу сотрудника. По этой же причине я до сих пор не трудоустроена. Хочу еще отметить, что мы проживаем в небольшом поселке, где не много рабочих мест. Имею ли я право в такой ситуации получать единое пособие? Считаю отсутствие трудоустройства, в моем случае, обоснованным.
Уже месяц являюсь безработной, хочу оформиться и получать выплаты от государства, но через время хочу подать на контракт на открытие бизнеса. Можно ли так? Не откажут ли по причине, что я получала пособия по безработице?
Ответ эксперта
Автор одноимённого телеграм-канала
Вообще навязывание дополнительных платных услуг запрещено законом «О защите прав потребителей» (ст.16). На деле допы навязывали, навязывают и будут навязывать без всяких угрызений совести. Есть несколько способов, которые помогут с этим бороться.