logo
Ещё
2 ноября 2022
4 195
Кибербезопасность
avatar
Спрашивает

Что делать, если заблокируют WhatsApp?

Ответ эксперта

avatar

директор по маркетингу супераппа Gem Space

2 ноября 2022

Недавно произошёл очередной сбой WhatsApp, который был отмечен пользователями по всему миру. У этого мессенджера и ранее были сбои. А сейчас после блокировки нескольких площадок в России многие ожидают намеренного отключения мессенджера. Блокировка WhatsApp, который принадлежит компании Meta, признанной экстремистской на территории России, мало кого удивит.

Поэтому можно рекомендовать пользователям уже сейчас подбирать альтернативы для общения и работы. Разнообразные приложения в любом случае добавят гибкости и возможностей в коммуникационный процесс.

Но также нужно быть готовым к любому развитию событий. Немаловажно сразу дублировать все активные контакты во все мессенджеры, которые планируете использовать.

В качестве полноценной замены WhatsApp можно обратить внимание на коммуникационную платформу Gem4me. В этой экосистеме есть и все опции для общения, включая расшифровку голосовых сообщений, и блог-платформа с информационными каналами, и много удобных сопутствующих сервисов. Важно отметить, что предоставляются они абсолютно бесплатно.

Ещё из очевидных альтернатив можно отметить Telegram. Разработчики мессенджера приняли решение идти по пути платных услуг и предложили пользователям расширение возможностей через платную подписку. В частности, для расшифровки голосовых сообщений там нужно купить премиум-доступ.

Для общения также удобен и мессенджер ВКонтакте. Это самая крупная по аудитории социальная сеть в России, и там есть много дополнительных сервисов. Такое разнообразие функций всё более востребовано аудиторией.

Важно заранее выбрать дополнительный сервис. Особенно это актуально тем, кто использует только WhatsApp. Ведь узнать возможности нового приложения лучше до того, когда произойдёт отключение очередного мессенджера и все начнут искать альтернативные варианты.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня