logo
Ещё
29 марта 2022
503
ВкладПокупки
avatar
Спрашивает

Что лучше: оставить вклад или снять деньги и потратить?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

29 марта 2022

Отвечает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин.

Раньше мы не советовали вкладчикам тратить все деньги, которые лежат на счёте, чтобы у них была подушка финансовой безопасности. Сейчас, наоборот, лучше снять свободные деньги с вклада и сделать важные и необходимые покупки. Речь идёт о товарах, которые вам точно понадобятся: это могут быть стратегические запасы продуктов, одежда, обувь, автомобиль, платные медицинские процедуры. Дело в том, что они сильно подорожают (а некоторые и вовсе исчезнут).

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

редактор Сравни.ру

29 марта 2022

Тут надо сравнивать ставки по вкладам и реальную инфляцию. Ставки сейчас стали корректироваться в сторону снижения. Даже если брать потолок в 20%, то такие вклады имеют смысл на чёрный день, но не как приумножение капитала, потому что цены вырастут больше (уже есть примеры роста на 30–50%, и это не предел).

Так что если семья планировала какие-то важные покупки, то ждать смысла нет, цены как минимум будут расти, а по некоторым категориям будет сокращаться и линейка продукции. Если можете отказаться от планов, то лучше сохранить деньги на вкладе или накопительном счёте на продукты, лекарства и другие предметы первой необходимости. Товары длительного хранения можно приобрести заранее, если опасаетесь, что они станут слишком дороги.

Полностью переходить на наличные особого смысла нет, потому что они быстрее обесценятся, нежели на вкладе. Определите для себя комфортную сумму, которую стоит держать дома, а остальное можно положить под проценты, чтобы минимизировать негативное влияние инфляции.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня