logo
Ещё
10 апреля 2020
962
ДеньгиЛичные финансы
avatar
Спрашивает

Что означает мораторий на банкротство и кого он касается?

Ответ эксперта

avatar

Юрист, эксперт в области недвижимости и банкротства

10 апреля 2020

Добрый день!

Федеральный закон от 01.04.2020 N98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (вступил в силу 01 апреля 2020 г.) дополнил ФЗ «О банкротстве» ст. 9.1 «Мораторий на возбуждение дел о банкротстве». Постановлением Правительства РФ от 03 апреля 2020 г. №428 Правительство РФ ввело мораторий на 6 месяцев на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников. Постановление действует с 06 апреля 2020 г.

Мораторий [от латин. moratorius — замедляющий] означает предоставление отсрочки на проведение какого-либо действия, в данном случае запрет на действие по возбуждению дела о банкротстве.

Данный мораторий распространяется не на всех должников, а только на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП), чей код основного вида экономической деятельности указан в списке отдельных сфер деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Список утверждён Постановлением Правительства РФ от 03 апреля 2020 г. №434. Сюда относятся: авиаперевозки, автоперевозки, сфера туризма, деятельность в области физкультуры и спорта, деятельность в области искусства и организации развлечения, парикмахерские и салоны красоты, химчистки и т. д. Также мораторий распространяется на организации (юридические лица), включённые в перечень стратегических организаций, утверждённый Указом Президента РФ от 04.08.2004 N1009, и в перечень стратегических организаций, ранее утверждённый Распоряжением Правительства РФ от 20.08.2009 N1226-р. Отсюда следует вывод, что на все остальные юридические лица и на граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, мораторий не распространяется.

Мораторий вводится на возбуждение дел о банкротстве именно по заявлению кредиторов. Это означает, что в период моратория должник вправе подать заявление о собственном банкротстве. Однако в период моратория обязанности подачи заявления о собственном банкротстве у должника нет, конечно, при условии, что должник относится к тем должникам, на которых в принципе распространяется действие моратория. Также в период действия моратория не допускается обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке; приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства). Во время моратория также действует запрет на выдел доли (пая) в связи с выходом из состава участников, выкуп, приобретение должником акций или выплату действительной стоимости доли (пая); действует запрет на зачёт однородных требований с нарушением очерёдности; запрет на выплату дивидендов, доходов по долям (паям), распределение прибыли; запрет на начисление неустоек (штрафы, пени) и иных финансовых санкций за неисполнение денежных обязательств.

Возникает вопрос, что происходит с заявлениями кредиторов, поданными в период моратория? Арбитражный суд обязан их вернуть. Арбитражный суд также обязан вернуть заявления кредиторов, поданные в суд до наступления моратория, если ко дню введения моратория суд ещё не решил вопрос об их принятии.

По окончании действия моратория налоговая инспекция может обратиться с заявлением о банкротстве должника в течение 30 дней с даты принятия решения о взыскании задолженности за счёт денежных средств или иного имущества должника, но не ранее чем через 15 календарных дней после истечения срока действия моратория.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня