Между мной и страховой ООО «Совкомбанк страхование жизни» возник спорный вопрос. По договору страхования мною была внесена сумма в размере 200 000,00 руб. По окончанию договора страхования, а именно дожитие застрахованного, страховая организация выплатила мне сумму в размере 199 824,00 руб., предоставив расчёт: РАСЧЕТ суммы удержанного НДФЛ: ·Сумма, начисленная в связи с окончанием срока действия полиса (страховая сумма): 200 000,00руб. ·Сумма средств (по основной программе)*, оплаченных получателем выплаты: 198 650,00руб. ·Налогооблагаемая база: 200 000,00–198 650,00= 1 350,00руб. ·НДФЛ (13%): 1 350,00х 0,13 = 176,00руб. Получается, что страховая компания удержала налог с моих же взносов, разделив сумму на две части, возвратную и доходную. Правомерно ли?
Ответ эксперта
юрист, региональный управляющий исполнения по БФЛ юридической службы «Единый Центр Защиты»
Во время прохождения процедуры банкротства физического лица его доходы, включая пенсию, будут частично направлены на погашение задолженностей. Законодательство предусматривает сохранение за должником суммы, равной прожиточному минимуму, установленному в его регионе проживания, а также дополнительных средств на содержание иждивенцев при их наличии. Это гарантирует, что должник будет обеспечен необходимыми средствами для проживания во время процедуры банкротства.
В некоторых случаях суд может разрешить оставлять должнику суммы, превышающие прожиточный минимум, если будут предоставлены обоснования необходимости дополнительных расходов, например на приобретение лекарств или оплату медицинских услуг.
Таким образом, в период процедуры банкротства пенсионер получает на руки сумму, равную прожиточному минимуму, установленному в его регионе. Оставшаяся часть пенсии направляется на погашение долгов. После завершения процедуры банкротства пенсия вновь выплачивается в полном объёме без удержаний.