logo
Ещё
15 ноября 2021
1 550
ОСАГОАвтомобили
avatar
Спрашивает

Допустимы ли опечатки в ОСАГО и что будет, если их не исправить?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

15 ноября 2021

Отвечает руководитель управления методологии компании ВСК Михаил Алексеев.

Всё зависит от того, где эта опечатка допущена и насколько она масштабная. В любом случае необходимо незамедлительно её исправить. Это можно сделать через личный кабинет на сайте страховой компании.

Безусловно, имеет значение масштаб опечатки. Исправить одну цифру/букву можно без проблем, но необходимо всегда помнить, что более существенные опечатки в ФИО страхователя или данных авто можно расценивать как замену страхователя/ТС, что законом запрещено.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

avatar
Бобов Дмитрий Иванович
18 марта 2022

В полосе ОСАГО опечатка в отчестве, исправить не получается, можно ли ездить на машине?

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

15 ноября 2021

В пресс-службе «Совкомбанк Страхования» нам ответили, что в случае выявления серьёзных ошибок в полисе страховщик может расторгнуть договор ОСАГО или же, в случае ДТП по вине страхователя, применить регресс, то есть взыскать с него ущерб. Поэтому важно при оформлении полиса внимательно проверять все данные.

В другой страховой компании на условиях анонимности нам сказали, что зачастую люди специально делают «ошибки» в данных автомобиля. Например, чтобы снизить цену страховки, указывают другое количество лошадиных сил. Страховщики проверяют полисы и, если вскрывается такой подлог, расторгают договор без возврата страховой премии.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня