logo
Ещё
16 мая
63
РаботаЗдоровье
avatar
Спрашивает
Екатерина К.

Если в отпуске попали в больницу с ребёнком, отпуск после закрытия больничного сгорает или нет?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

16 мая

Если во время отпуска вы заболели или получили травму, вы можете оформить больничный, а сам отпуск продлить на те дни, на которые выдан листок нетрудоспособности, или перенести отдых на другие даты (согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ). При этом дни больничного во время отпуска вам должны оплатить.

Но это не касается больничного по уходу за ребёнком. В соответствии с письмом Министерства труда и социальной защиты РФ №14-2ООГ-8536 от 26 октября 2018 года, в связи с больничным по уходу за ребёнком отпуск не продлевают. Однако это бывает возможно, если в конкретной организации такая норма закреплена в коллективном договоре или ином локальном акте работодателя.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня