Ребёнок рождён в декабре 2024 года. 4.01.2025 подала на выплату из МК, а 15.01.2025 одобрили с 1.12.2024 г. по 30.11.2025 г. Написано, что в течении 5 рабочих дней средства поступят на счёт. До сих пор тишина, ничего не пришло. Должны ли вообще прийти? Или будут в феврале за декабрь и январь? Повторюсь, ребёнок родился в декабре 2024 года. Когда всем были выплаты досрочно в декабре за ноябрь и сам декабрь, мы на них ещё не подавали, только вот с января 2025 года подали.
А если выплата будет только в феврале за январь, почему тогда указан период с 1.12.2024 года? И вторая выплата будет уже в марте за февраль? Ничего не понятно В банке сказали, никаких поступлений в течение 5 дней от СФР не было к ним. Но и 5 дней действительно прошли уже.
Ответ эксперта
Отвечаем на потребительские вопросы о финансах
Долги за сроком давности не списывают, такой процедуры нет. Единственным законным основанием освобождения от финансовых обязательств является банкротство. Но для упрощённого банкротства через МФЦ нужно, чтобы было закрыто исполнительное производство за неимением средств, подлежащих взысканию, или исполнительному производству должно быть больше семи лет (для получателей пенсий и социальных пособий этот срок составляет от одного года). Иначе банкротство возможно только через арбитражный суд, но это целесообразно при значительных суммах долгов, поскольку процедура предполагает дополнительные траты.
Если банкротство не подходит, долг останется в кредитной истории и будет мешать взять новый кредит. Да, если прошло больше трёх лет, в течение которых вы не платили ни копейки, в случае суда вы сможете заявить об истечении срока исковой давности, то есть взыскать по суду у вас уже ничего не получится, но внесудебные процедуры кредиторы и коллекторы применять смогут бесконечно долго.