logo
Ещё
5 декабря 2019
3 738
ИнвестицииВклад
avatar
Спрашивает
Валентина Бокова

Как копить и инвестировать, чтобы не делить доход в случае развода?

Какие инструменты, программы использовать для накопления денег и инвестиций в браке, чтоб после развода не делить как совместно нажитые?

Ответ эксперта

8 декабря 2019

Как известно, всё, что нажито в браке, делится пополам. Половину супруге и половину супругу. За исключением вещей, полученных во время брака в дар или по иным безвозмездным сделкам, перешедших по наследству, а также имущества, которое было в собственности у одного из супругов до даты регистрации брака. Для того чтобы впоследствии у суда не возникало много вопросов, рекомендую сохранять все чеки, платёжные поручения, справки из банка, расписки, договоры и иные документы, подтверждающие ваше личное право на ту или иную вещь, в том числе денежные средства.

Денежные средства имеют некоторую специфику по сравнению с имуществом. Есть несколько видов инвестирования, в результате которых денежные средства не будут подлежать разделу. Это средства накопительного, инвестиционного страхования жизни или же частная пенсия (индивидуальное пенсионное накопление), которую вы сами себе организовали в негосударственных пенсионных фондах. Денежные средства там будут находиться до момента выхода на пенсию и не будут включены в состав совместно нажитого имущества. Договоры накопительного и инвестиционного страхования жизни могут быть заключены в пользу любого лица. Соответственно, при расторжении брака данные денежные средства разделу не подлежат, а в случае смерти страхователя (супруга) выплату получит выгодоприобретатель, указанный в договоре.

Ну и самый незамысловатый способ — это заключить брачный договор, в котором подробно описать, кому и какое имущество из супругов перейдёт в случае расторжения брака.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

avatar

Независимый финансовый советник, консультант проекта вашифинансы.рф

13 февраля 2020

Страховки не делятся при разводе.

Есть инвестиции по системе unit-linked, они тоже не делятся при разводе.

avatar
varkorten
9 декабря 2019

Оформлять всё на родителей или близких родственников. Тогда проблем не будет.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня