logo
Ещё
2 декабря 2022
315
ДеньгиРабота
avatar
Спрашивает

Как лучше распорядиться новогодней премией?

Ответ эксперта

avatar

финансовый советник

3 декабря 2022

Очень часто, получая премию, многие тратят её необдуманно, совершая спонтанные и порой совсем ненужные покупки. Я предлагаю распорядиться новогодней премией немного иначе.

Необходимо помнить одно из главных правил финансово грамотного человека — не менее 10% от любого дохода стоит направлять на формирование «подушки безопасности». Для этого можно направить денежные средства на накопительный счёт, например.

В случае если есть кредиты, стоит часть средств внести в счёт досрочного погашения. При этом лучше досрочно погашать в счёт уменьшения срока кредита, а не размера ежемесячного платежа.

Можно открыть депозитный вклад и разместить премию на депозит. Стоит присмотреться и к фондовому рынку. Купить облигации федерального займа, к примеру, доходность будет немного выше, чем по накопительному счёту.

Открыть индивидуальный инвестиционный счёт и в дальнейшем получить налоговый инвестиционный вычет.

Не забудьте похвалить себя, это ведь вы хорошо работали весь год и получили премию заслуженно.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

avatar

автор Сравни.ру

6 декабря 2022

Интересные предложения от Сравни помогут выбрать, куда вложить деньги. На странице собраны промовклады и бонусы, а также инвестпродукты, которые позволяют получить максимум от вложений.

avatar

независимый инвестиционный советник

5 декабря 2022

Новогодняя премия как приятный бонус принесёт ещё больше радости, если её правильно использовать.

Погашение долгов

Годовую премию можно потратить полностью или частично на погашение кредитов. В Новый год без финансовых проблем — будет разумным решением, если бонус погасит несколько платежей по кредиту и переплата банку будет меньше. Только учитывайте тот факт, что сейчас в условиях неопределённости банки выдают кредиты по завышенным ставкам. И если вы не исключаете, что в будущем вам опять потребуется кредит, то, возможно, новогодний бонус лучше оставить. Потому что в противном случае новый кредит обойдётся дороже предыдущего, который вы погасите новогодней премией. То же самое произойдёт, если у вас есть ипотека.

Подушка безопасности

Подушка безопасности необходима в условиях высокой неопределённости. Есть смысл разбить сумму на несколько частей и положить на разные вклады с различным сроком погашения. Таким образом, к дате окончания вклада вы, скорее всего, уже будете знать, понадобятся вам срочно деньги или нет.

Облигации

Если вас интересует доходность выше ставки по депозитам, есть смысл присмотреться к облигациям. При условии, что вы сами сможете сформировать портфель. Можно рассмотреть облигации с коротким сроком погашения. Также можно распределить по облигациям с различными сроками погашения. Выбирать следует первый эшелон и не гнаться за высокой доходностью в третьем эшелоне. В противном случае есть риск столкнуться с дефолтом и потерять средства.

Инвестиции в акции

Часть средств, которая вам может не понадобиться в течение минимум шести месяцев, можно разместить в акции. Только учитывайте, что российский рынок сейчас очень волатилен, поэтому будьте аккуратны. На российском рынке можно стать и долгосрочным инвестором на год или больше в условиях геополитической и экономической нестабильности. Для инвестиций у вас должны быть свободные средства, которые не понадобятся, что позволит пережить падение на рынке и не продавать акции в убыток, потому что вам вдруг деньги понадобились.

Покупка валюты и инвестиции в иностранные акции

Задача хранить деньги в иностранной валюте стоит особенно актуально перед россиянами, так как рубль не является национальным платёжным средством и не годится на роль валюты сбережений. Рубли присутствуют в кошельках россиян лишь потому, что в них осуществляются текущие платежи по покупке продуктов и услуг. Рубль — это валюта потребления, а не сбережения.

Если вы (полностью или частично) не доверяете российскому рублю, то почему следует как-то по-другому относиться к китайскому юаню?!

Китайская экономика имеет множество уязвимых мест. К данным факторам следует ещё прибавить несвободный обменный курс и неликвидность, особенно по сравнению с долларом и евро. На этом фоне рекомендации хранить сбережения в юанях воспринимать серьёзно не стоит. Несмотря на то, что банки вводят комиссию за обслуживание валютных счетов, а Банк России продлил до 9 марта 2023 года ограничения на снятие валюты, валюта в определённом количестве в наличном или в безналичном виде должна быть. Особенно если вы практикуете зарубежные поездки.

Так что открывайте вклад, выбирайте облигации, распределите средства на покупку валюты — и ваша новогодняя премия будет гарантированно зарабатывать деньги.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня