logo
Ещё
21 июля 2021
14 529
ЗарплатаРабота
avatar
Спрашивает

Как обсуждать зарплату на собеседовании, чтобы договориться о наиболее высокой зарплате?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

21 июля 2021

Отвечает HR-директор технологической образовательной компании для предпринимателей Like Центр Джамиля Сулейманова.

Условия по зарплате обычно обозначаются или в объявлении о наборе сотрудников, или обсуждаются на собеседовании индивидуально.

Работодатель, как правило, обозначает размер оклада и надбавок, который выплачивается сотруднику при выполнении тех или иных задач (за выполнение плана, сверхурочную работу, успешное завершение проекта и т. д.). И дело кандидата — согласиться на такие условия или нет.

Важно учитывать, что не только уровень зарплаты определяет желание человека устроиться на работу. Необходимо учитывать престиж работы в определённой компании, когда сотрудник понимает, что получит уникальный опыт и вырастет профессионально. Специалист по кадрам оценивает профессиональный уровень будущего сотрудника, его опыт, конкретные компетенции и выбирает исходя из того, насколько кандидат подходит для данной должности.

Чаще всего уровень зарплаты может быть повышен для специалистов очень высокого уровня, уникального опыта или для тех, кто пришел из конкурирующей структуры. За успешных профессиональных управленцев, директоров, финансистов, экономистов, специалистов в сфере IT идёт настоящая охота. Кадровые службы готовы перекупить таких профессионалов у конкурентов и предлагают более высокие уровни заработка. Но большие деньги подразумевают и большую ответственность, внушительный объём задач, а также умение достигать поставленных целей.

Также уровень оплаты часто обсуждается индивидуально для известных артистов, блогеров (при заключении рекламных контрактов, например) — тут звёздный статус, имидж, известность, наличие накопленной лояльной аудитории работают на них. Для обычного линейного персонала или менеджеров среднего звена принцип торговли на собеседовании не всегда работает. HR-департамент обычно имеет возможность выбирать среди нескольких кандидатов и наверняка остановится на специалисте, готовом работать при обозначенном уровне оплаты труда.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 5 ответов

avatar
Роман Калинин
26 июля 2021

Эксперт хорошо всё разъяснил, думаю, это будет полезно к прочтению даже тем, кто давно знаком со своей зарплатой, о повышении тоже нужно правильно просить)

avatar
Миша
26 июля 2021

Познавательная статья, особенно для тех, кто бегает сейчас по собеседованиям.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня