logo
Ещё
26 августа 2020
11 529
РаботаПраво
avatar
Спрашивает

Как оплачивается работа за коллегу на время его отпуска?

Ответ эксперта

26 августа 2020

Оплата труда работника при замещении временно отсутствующего коллеги зависит от того, каким образом оформлено и происходит такое замещение. Трудовой кодекс Российской Федерации (далее — ТК РФ) предусматривает несколько вариантов:

  1. Работник замещает коллегу, который выполняет схожие должностные обязанности, и в должностной инструкции работника оговорена возможность замещения такого рода. В этом случае письменное согласие работника на замещение не требуется, доплата за совмещение не производится.
  2. Работник в течение установленной ему трудовым договором продолжительности рабочего времени наряду с работой, определённой трудовым договором, выполняет дополнительную работу по другой профессии (путём совмещения профессий) или по такой же профессии (путём расширения зон обслуживания, увеличения объёма работ), а должностной инструкцией не предусмотрено такое замещение. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, её содержание и объём устанавливаются работодателем с письменного согласия работника, а размер доплаты устанавливается по соглашению сторон. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о её выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за 3 рабочих дня.
  3. На основании ст. 60.1 ТК РФ работник может осуществлять работу по совместительству. При этом заключается временный трудовой договор с работодателем о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы на срок до возвращения временно отсутствующего работника. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырёх часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учётного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. Оплата производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определённых трудовым договором.
  4. При соблюдении требований, предусмотренных ст. 72.2 ТК РФ, по письменному соглашению сторон работник может быть временно переведён на другую работу на период отсутствия коллеги. На это время работник освобождается от исполнения своих собственных обязанностей, установленных трудовым договором. В случае возникновения различного рода катастроф с целью их предотвращения, а также предотвращения порчи имущества работник может быть переведён на другую должность, требующую аналогичной и более высокой квалификации, на срок до 1 месяца без письменного согласия. Оплата труда работника при таком варианте замещения производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня