logo
Ещё
20 мая 2020
1 003
ДеньгиСамозанятость
avatar
Спрашивает

Как получить пособие по безработице самозанятому?

Ответ эксперта

avatar

редактор Сравни.ру

20 мая 2020

В Национальном центре финансовой грамотности объясняют, что для получения пособия по безработице сначала надо прекратить деятельность, связанную с самозанятостью. Для этого достаточно перейти в настройки приложения «Мой налог» и нажать кнопку «Сняться с учёта НПД». В течение нескольких дней налоговая пришлёт уведомление, после чего бывший самозанятый может подавать заявление о постановке на учёт в центр занятости через портал Госуслуг.

На этот шаг стоит пойти, если вы пока не планируете продолжать свою профессиональную деятельность как самозанятый. Иначе лучше воспользоваться льготами, разработанными специально для самозанятых. Им вернут уплаченный в 2019 году налог, а также окажут материальную помощь в размере 12 130 ₽, которые можно потратить на уплату налога в 2020 году.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

налоговый консультант Solar Staff

19 октября 2021

Лица, являющиеся самозанятыми, не могут быть признаны безработными. Для постановки на учёт в качестве безработного необходимо сначала сняться с учёта в качестве плательщика налога на профессиональный доход (ст. 2, п. п. 1, 3 ст. 3 Закона N1032-1; ч. 12–15 ст. 5 Закона от 27 ноября 2018 N422-ФЗ). Лица, утратившие статус самозанятых, могут получить пособие по безработице при условии постановки на учёт в центре занятости, в частности, путём подачи заявления в электронной форме на Едином портале Госуслуг.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня