logo
Ещё
27 июля 2021
524
Семейные финансыПраво
avatar
Спрашивает

Как правильно составить брачный договор и что в нём учесть?

Ответ эксперта

avatar

Адвокат, председатель коллегии адвокатов «Бурцева, Агасиева и партнеры»

27 июля 2021

Брачный договор — это соглашение между лицами, либо планирующими вступить, либо уже находящимися в браке, об их имущественных правах и обязанностях как в браке, так и при его расторжении. Брачный договор можно заключить до брака, и тогда он вступает в силу с момента его регистрации, или в браке, в этом случае он вступает в силу с момента его удостоверения у нотариуса.

Для брачного договора обязательна нотариальная форма его удостоверения. Нотариус устанавливает личности супругов, разъясняет их права и обязанности, значение и смысл договора, а также его правовые последствия. При необходимости может помочь в составлении проекта соглашения.

Брачный договор регулирует права супругов на имущество, нажитое в браке, а также добрачное имущество, имеющееся на момент или на приобретаемое в будущем. При его заключении можно изменить режим совместной собственности, предусмотренный законом, установить режим раздельной и долевой собственности, касающейся либо всего имущества, либо отдельных его видов. По желанию супруги могут включить в брачный договор и порядок предоставления денежного содержания как в браке, так и при его расторжении, определить порядок и способы несения семейных расходов и иные положения, касающиеся имущественных отношений. Также супруги могут ограничить свои права и обязанности определённым сроком либо установить зависимость имущественных прав и обязанностей от определённых условий.

Однако в брачный договор не могут быть включены условия, которые могут поставить одного из супругов в неблагоприятное положение или же противоречащие нормам действующего законодательства. Все изменения или расторжение брачного договора возможны только по взаимному согласию и в нотариальной форме. В случае недостижения такого согласия необходимо обращаться в судебные органы.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня