logo
Ещё
14 июля 2021
135
ЭкономикаДоллар США
avatar
Спрашивает

Как связана инфляция с курсом доллара?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

14 июля 2021

Отвечает персональный брокер ИФК «Солид» Алмаз Марданшин.

Инфляция — это устойчивое повышение общего уровня цен на товары и услуги в экономике. По сути, инфляция обесценивает валюту страны: чем больше уровень инфляции будет сохраняться в долгосрочной перспективе, тем он сильнее будет снижаться по сравнению с валютой страны с меньшим уровнем инфляции.

В краткосрочной перспективе всё происходит совершенно иначе: из-за роста инфляции Центробанк повышает ставку рефинансирования, что оказывает положительное влияние на курс национальной валюты.

Когда ставки высокие, то и кредиты становятся более дорогими, а товары на рынках будут менее конкурентоспособными. Спрос на кредиты падает, инфляция замедляется, в связи с этим валюта дорожает.

В случае когда ставки, наоборот, низкие, банки и компании берут кредиты под более низкие проценты, что позволяет продавать товары дешевле, Центробанк печатает больше денег, и инфляция ускоряется — соответственно, валюта дешевеет.

Росстат сообщил итоги инфляции за июнь: она ускорилась до 6,5% по сравнению с прошлым годом с 6% (год к году). Исходя из этих данных по инфляции, ЦБ в июле может поднять ставку до 6% (сейчас она составляет 5,5%).

13 июля в США опубликованы данные по инфляции за июнь, она составила 5,4%.

В случае если ФРС не начнёт принимать каких-то активных действий по усмирению инфляции, то при сохранении высоких цен на нефть, которое мы наблюдали в последнее время, есть высокая вероятность укрепления рубля. У ФРС есть два варианта: либо сократить программу выкупа (QE), либо повысить ставку рефинансирования. 14 июля внимательно следим за выступлением главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе США.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня