logo
Ещё
12 января 2022
5 444
Кибербезопасность
avatar
Спрашивает

Как защитить свой смартфон от взлома?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

12 января 2022

Отвечает директор департамента информационной безопасности Россельхозбанка Андрей Соколов.

Многие пользователи мобильных устройств доверяют мессенджерам подробности своей деловой и личной жизни, но при этом не задумываются о том, что информация, попавшая в интернет, может быть использована киберзлоумышленниками против них. Хакеры могут «проникать» в мобильное устройство без физического контакта с ним, в то время как пользователь ничего не подозревает.

Большое количество владельцев смартфонов даже не догадываются о том, что устройство знает о своём хозяине намного больше, чем его друзья или коллеги. И при несоблюдении мер предосторожности данные могут быть не только украдены, но и использованы в корыстных целях.

Вот правила кибергигиены: они простые, настройка устройства не займёт много времени, но защита ваших личных данных увеличится на порядок.

  • Не оставляйте телефон без присмотра в общественных местах. Обязательно установите пароль для разблокировки устройства или включите биометрическую защиту. Старайтесь не заряжать свои устройства чужими кабелями для зарядки и сторонними USB-розетками.
  • Не повышайте привилегии на устройстве: jailbreak или root повышают уязвимость устройства.
  • Не устанавливайте сторонние сертификаты на устройство. Если приложение или интернет-ресурс отказываются работать через текущее Wi-Fi-соединение, это может означать, что данная точка небезопасна и лучше от неё отключиться, чтобы не подвергать опасности остальные приложения, в особенности мобильный банк.
  • Следите за актуальностью операционной системы вашего мобильного устройства и версий приложений, настройте автоматическое обновление. Устанавливайте приложения только из официальных магазинов: Google Play, App Store и т. д.
  • Используйте сложные пароли длиной не менее 12 символов или парольные фразы. Меняйте пароли как можно чаще и помните: один сервис — один пароль. Для удобства используйте приложения генерации и хранения паролей: KeePass, iCloud Keychan, LastPass, Kaspersky Password Manager и подобные.
  • Ограничьтесь на личных устройствах использованием только необходимого минимума программ. Вовремя удаляйте с устройства неактуальные и неиспользуемые сервисы и программы.
  • Не открывайте подозрительные ссылки и вложения, полученные в мессенджерах. Не забывайте про фишинг.
  • Старайтесь ограничить использование публичных Wi-Fi сетей, например в кафе, в общественном транспорте, в гостиницах и т. д. Используйте только зашифрованное соединение.
  • Обязательно смените стандартный пароль администратора на домашнем роутере и следите за актуальными обновлениями его программного обеспечения.
  • Не публикуйте онлайн то, что не сделали бы прилюдно. То, что загружено в интернет, остаётся там навсегда и доступно всем.
  • Настройте дополнительную приватность в мессенджерах: отключите отображение отправителя и текста сообщения на заблокированном экране, а также отключите отчёты о прочтении, настройки отображения времени последнего посещения, будьте аккуратны с предоставлением доступа приложений к вашим фото, видео, контактам, геолокации и прочее. Регулярно проверяйте историю активности. При обнаружении аномального использования осуществите выход из приложения со всех устройств и измените текущий пароль.
  • Настройте двухфакторную аутентификацию в используемых мессенджерах и для аккаунтов Apple и Google.
Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня