logo
Ещё
21 июня
561
Пенсия
avatar
Спрашивает
Аноним

Какой стаж будет учитываться при начислении мне пенсии, если у меня есть стаж работы в Казахстане?

Я 1968 года рождения, на пенсию мне можно будет выйти только в декабре 2026 года. С 1985 по 2005 год я работала в Казахстане, в 2006 году переехала в Россию и получила гражданство РФ, с 2006 года официально работаю в России по настоящее время. При приёме документов в ПФР мне сказали, что будет учитываться только мой советский стаж работы в Казахстане с 1985 по 1992 год и российский стаж с 2006 года, а стаж работы в Казахстане с 1992 по 2005 год учитываться не будет и на величину пенсии не повлияет.

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

21 июня

В 2022 году Россия вышла из Соглашения СНГ о пенсионном обеспечении, но пенсионные права граждан государств — участников СНГ, возникшие до этого момента, не утратили своей силы. Вместо Соглашения СНГ теперь действует Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов Евразийского экономического союза.

В соответствии со ст. 12 Соглашения о пенсиях ЕАЭС:

  • если стаж работы приобретён до 1 января 2021 года, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с Соглашением СНГ (для отношений России, Казахстана, Армении и Кыргызстана) либо Договором от 24 января 2006 года о сотрудничестве в области социального обеспечения (для отношений России и Беларуси);
  • если стаж работы приобретён после 1 января 2021 года, пенсия назначается и выплачивается государством — членом ЕАЭС, на территории которого гражданин приобрёл трудовой стаж.

Таким образом, для граждан, переехавших в Россию из Армении, Казахстана, Кыргызстана или Беларуси, при определении права на страховую пенсию и исчислении её размера применяется Соглашение СНГ, но только для периода до 2021 года.

Советский стаж и стаж с 1992 по 2002 год по-прежнему учитывается, если он документально подтверждён. Стаж с 2002 года, то есть с момента начала формирования пенсионных взносов в стране — участнице Соглашения СНГ, до 31 декабря 2022 года учитывается, если подтвердить уплату страховых взносов на пенсионное обеспечение. Стаж после 1 января 2023 года учитывается там, куда внесены пенсионные накопления.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня