logo
Ещё
20 июля 2020
113 068
ДеньгиКредитная картаДебетовая карта+2
avatar
Спрашивает

Могут ли украсть деньги, зная номер карты?

Ответ эксперта

avatar

редактор Сравни.ру

20 июля 2020

Отвечает аналитик Digital Security Валерия Губарева.

Зная номер карты, злоумышленник действительно может выяснить имя владельца, воспользоваться мошенническими схемами и украсть деньги.

К счастью, уровень осведомлённости в сфере информационной безопасности растёт, всё меньше интернет-магазинов, не требующих ввести ничего, кроме номера карты, и всё больше сервисов, предлагающих указать дополнительно срок действия карты и код CVV.

Существует ещё один уровень безопасности, так называемый 3D Secure (3DS), который способствует повышению безопасности онлайн-платежей. Вам требуется ввести код, полученный по SMS.

Для предотвращения краж можно посоветовать никогда не отправлять фотографии карты или её данные в текстовом виде. Также недавно аналитики безопасности Digital Security подготовили документ с 12-ю рекомендациями о личной банковской безопасности.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

avatar
Рамазан Нухович
20 декабря 2021

Вниманию банковских учреждений!

Мошенники выкрали мои паспортные данные и грозятся воспользоваться ими для получения кредитов в банках. Обращаюсь к банковским учреждениям с просьбой не выдавать кредиты тем, кто обратится с моими паспортными данными. Ашинов Рамазан Нухович, житель Республики Адыгея.

avatar

редактор Сравни.ру

20 июля 2020

Отвечает партнëр и директор компании «Интеллектуальный Резерв» Павел Мясоедов.

С каждым годом ухищрения мошенников, желающих похитить средства с банковских карт россиян, становятся всë более изощрëнными. В ход идут спам-рассылки, телефонные звонки от якобы «служб» известных банков — всë это делается для того, чтобы получить от клиента данные о его счëте. Иногда злоумышленники сами предварительно тратят деньги, чтобы получить информацию — например, покупают базы данных, которые утекли из крупнейших финансовых организаций. В таком случае у мошенников будет и информация об остатке средств на счету, и об операциях за последние месяцы, и о номере карты, что очень опасно для еë владельца.

Во-первых, зная номер карты, довольно легко узнать данные о человеке, совершив небольшой перевод средств (или просто попытавшись это сделать). Так поступают мошенники, получившие номер телефона и номер карты на сайтах по продаже вещей (жертве пишут, что товар заинтересовал и просят дать номер карты для перевода). При переводе они узнают имя и отчество человека и называют их при совершении звонка якобы из банка. Во-вторых, опасность того, что к грабителям попадут данные банковской карты, лежит в сфере интернет-покупок. Для совершения некоторых операций даже не нужно знать CVV-номер карты, а срок действия карты легко подобрать, зная число цифр карты — от 13 до 16 (злоумышленники вычисляют, какая именно карта Visa). Суммы мошенники могут снять небольшие, но их число может оказаться довольно велико. Пройдёт время, пока жертва сообразит, откуда пошли списания, и заблокирует карту.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня