logo
Ещё
12 февраля
54
РаботаПраво
avatar
Спрашивает
Марина

Могут ли уволить женщину с маленьким ребёнком?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

12 февраля

Отвечает директор по развитию кадрового агентства Стафф-АП, эксперт по рынку труда МГО «Опоры России» Елена Лимонова.

Уволить по инициативе работодателя можно только по основаниям, предусмотренным пунктами 1 (ликвидация), 5 (неоднократное неисполнение трудовых обязательств), 6 (однократное грубое нарушение: прогул, хищение, приход в состоянии опьянения и т. д.), 7 (виновные действия работника при обслуживании денег), 7.1 (непринятие мер по урегулированию конфликта интересов), 8 (совершение аморальных действий сотрудником, осуществляющим воспитательные функции), 10 (грубое нарушение руководителем своих трудовых обязательств), 11 (подложные документы), ст. 81 ТК.

Если мать является педагогом или руководителем (заместитель тоже считается) образовательной организации, то можно уволить на основании п. 2 ст. 336 ТК (применение физического или психического насилия в качестве воспитания).

В целом оснований для увольнения женщин с детьми меньше, чем у обычного сотрудника (для сравнения: в 81 статье 14 пунктов, не считая дополнительных (всего 16)).

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня