
У нас полная семья: я, супруг и дочка 4х лет. Супруг работает официально и получается минималку. Дочка ходит в детский сад почти два года и очень часто болеет. По причине частых больничных мне пришлось уволиться с официального места работы год назад. По два раза в месяц стабильно дочка сидит на больничном. Каждый раз срок больничного от 2х до 4х недель. При таких условиях никакой работодатель не хочет брать на работу сотрудника. По этой же причине я до сих пор не трудоустроена. Хочу еще отметить, что мы проживаем в небольшом поселке, где не много рабочих мест. Имею ли я право в такой ситуации получать единое пособие? Считаю отсутствие трудоустройства, в моем случае, обоснованным.
Уже месяц являюсь безработной, хочу оформиться и получать выплаты от государства, но через время хочу подать на контракт на открытие бизнеса. Можно ли так? Не откажут ли по причине, что я получала пособия по безработице?
Ответ эксперта
налоговый консультант Solar Staff
Федеральный закон от 27.11.2018 N422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"» (N422-ФЗ) не содержит запрета на получение дохода от источников, находящихся за пределами РФ. Таким образом, на сегодня самозанятый имеет право получать доход из-за границы. Если покупатель — иностранное лицо, то при отражении дохода в приложении «Мой налог» есть возможность выбора: «продажа юридическому лицу или ИП» и далее признака «Иностранная организация».
Обязательно стоит учитывать, что выплата вознаграждения при взаимодействии с иностранным заказчиком чаще всего будет в валюте, отличной от рублей. При формировании чека сумма дохода указывается только в рублях, поэтому в случае дохода в валюте необходимо указывать сумму по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату поступления денежных средств на счёт самозанятого. Нужно учитывать, что в соответствии с п. 3 ст. 14 N422-ФЗ чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан заказчику при расчёте в безналичном порядке не позднее 9 числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчёты. Т. е. у самозанятого есть время на проведение математических расчётов в соответствии с курсом для корректного отражения дохода.
Но при взаимодействии с зарубежными заказчиками стоит учитывать процедуру валютного контроля операций. Валютный контроль — это меры для обеспечения соблюдения законодательства при совершении валютных операций (N173-ФЗ). По факту это предоставление банку (или иному регулятору) по запросу документов и иных сведений, подтверждающих законность и правомерность сделки. Под валютный контроль попадают как поступления в валюте, так и в рублях от нерезидентов РФ.
Процедура валютного контроля зависит от суммы договора/контракта и(или) поступивших денежных средств:
По валютным операциям банки взымают дополнительную комиссию — размер и условия необходимо уточнять непосредственно в вашем банке (в одних банках это процент от поступления, в других — фиксированная ставка за каждый платёж).
Также самозанятому не стоит забывать про N115-ФЗ. 115-ФЗ — это закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. Данный закон обязывает банки следить за операциями клиентов, проводить проверки соблюдения установленных законом условий, выявлять и пресекать операции, в отношении которых возникают подозрения. Обнаружив подобные операции, банк направляет запрос о необходимости предоставить документы, подтверждающие экономический смысл и характер проводимых операций.
Поэтому если вы — самозанятый: