logo
Ещё
22 августа 2019
37
КредитИпотекаПраво
avatar
Спрашивает
Евгений

Можно ли погасить ипотеку досрочно?

Ответ эксперта

avatar

Автор одноимённого телеграм-канала

22 августа 2019

Да, у заёмщика есть право погасить ипотеку досрочно полностью или частично. В пункте 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ сказано, что это возможно, если заём взят для личного, семейного, домашнего или иного пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Закон требует, чтобы заявление о досрочном погашении кредита было подано как минимум за 30 дней до предполагаемой даты погашения. Тем не менее стоит внимательно изучить условия своего договора с банком. Возможно, там разрешено досрочное погашение с уведомлением за более короткий срок.

Если планируете провести лишь частичное досрочное погашение, советую заранее определиться, будете ли вы сокращать платеж по ипотеке или срок кредита. Иначе этот выбор за вас сделает банк.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня