logo
Ещё
8 октября 2020
22 781
СтраховкаАвтокредит+9
avatar
Спрашивает

Можно ли при покупке авто в кредит отказаться от всех страховок и услуг?

Ответ эксперта

avatar

редактор Сравни.ру

8 октября 2020

Отвечает ведущий юрист Европейской Юридической Службы Ольга Широкова.

При покупке автомобиля в кредит (автокредит) транспортное средство становится предметом залога банка.

Согласно ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Если иное не предусмотрено действующим законодательством или договором, заложенное имущество остаётся у залогодателя, то есть у должника (заёмщика) (ст.338 ГК РФ).

Поэтому для обеспечения сохранности заложенного имущества залогодатель обязан страховать от рисков утраты и повреждения за счёт залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования (ст. 343 ГК РФ).

В данном случае под страхованием подразумевается страхование каско. Соответственно, обязанность заёмщика страховать автомобиль каско является таковой в силу закона.

Более того, согласно этой же ст. 343 ГК РФ залогодержатель вправе проверять по документам и фактически наличие, количество, состояние и условия хранения заложенного имущества, находящегося у другой стороны, не создавая при этом неоправданных помех для правомерного использования заложенного имущества.

Соответственно, страхование каско при оформлении автомобиля в кредит является не дополнительной услугой, а обязанностью в силу требований закона. Конкретные условия страхования (сроки, ответственность при нарушении данного условия) обычно прописываются дополнительно в договоре.

Также при оформлении покупки автомобиля в кредит сотрудники банка предлагают услугу добровольного страхования жизни и здоровья. В данном случае эта услуга является добровольной и дополнительной. Поэтому в соответствии с ФЗ «О потребительском кредите» сотрудники кредитной организации должны предложить альтернативный вариант, то есть вариант кредитования со страхованием либо без страхования, но чаще всего с повышенной процентной ставкой. Данное обстоятельство связано с тем, что банк в первую очередь заинтересован в возврате денежных средств, поэтому в случае наступления страхового случая (например, утрата трудоспособности, смерть заёмщика и т. д.), банк получит возмещение от страховой компании. Обращаем внимание, что в данном случае страхование осуществляется не кредитной организацией, а страховой компанией.

Но отказаться от данной страховки всё-таки можно. Так, согласно Указанию банка заёмщик вправе в течение 14-ти дней с момента заключения договора страхования обратиться в страховую компанию с заявлением о досрочном расторжении договора и возврате страховой премии. При этом в течение 10-ти дней с момента получения такого заявления страховая компания обязана вернуть денежные средства. Но обращаем внимание, что в случае досрочного расторжения договора страхования банк вправе повысить процентную ставку по кредитному договору, так как увеличивается риск невозврата суммы кредита. Подробные условия обычно указываются в кредитном договоре.

Что касается иных дополнительных услуг (например, услуга помощи на дорогах, различное консультационное обслуживание и т. д.), то покупатель вправе от них отказаться. В соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних услуг приобретением других. А также любые дополнительные услуги приобретаются только с согласия потребителя.

Но даже если вы уже согласились и подписали документы на данные услуги, то согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время до его исполнения. Для этого покупателю необходимо обратиться с соответствующим заявлением в компанию, которая данные услуги оказывает. Рекомендуем заранее более подробно ознакомиться с условиями договора.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня