Подавала на продление ежемесячных пособий на ребенка 3+. С бывшим мужем в разводе, платит алименты, до 3-летия ребёнка платил и мне на содержание, он живёт в другом городе. Своего жилья нет, живём в арендованной (12 тысяч ₽). Не могу устроиться на работу, т. к. отказывают, как слышат, что ребенок 3-х лет. Садик в городе до 18.00, а я одна в этом городе. В ЦЗН не могу встать, так как арендодатель не готова ставить на временную прописку. По итогу доход 9900 ₽, но не пропускают, так как я трудоспособный родитель. Пособие было на ребёнка 100%, выживали, сейчас совсем отказали, так как я считаюсь трудоспособным. На официальную работу не могу устроиться, по графикам не успеваю ребёнка с садика забрать или плавающие выходные. Я не знаю, как теперь быть, практически я одинокий родитель, отец ребёнка приезжает 1 раз в месяц и то на 1 день. Как можно получить пособие?
Ответ эксперта
Отвечаем на потребительские вопросы о финансах
Доцент кафедры экономики, руководитель магистерской программы «Финансовые инструменты в экономике» Президентской академии в Санкт-Петербурге Артём Голубев считает, что контроль розничных цен на товары в условиях рыночной экономики — утопическая идея.
«Задача государства — создавать условия для обеспечения достаточного предложения товаров для удовлетворения существующего спроса. В период кризисных ситуаций представители государственной власти могут принять меры по сдерживанию роста цен через договорённости с крупнейшими производителями и торговыми сетями. Но это может иметь эффективность лишь в краткосрочной перспективе, чтобы потушить пожар. Административными способами добиться твёрдых цен на рынке невозможно, есть риск возникновения дефицита товаров», — заключил экономист.